cat_traveller

22 октября 2016 г. 09:28

Лучшее на Лайвлибе

Не знаю, наверное, Кир Булычев всегда будет для меня любимым советским фантастом. Детство прошло с его Алисой, а его "взрослые" книги я тогда не стала искать и читать. Довольно целенаправленно, кстати.
И вот время пришло, выбор пал на «Посёлок», который, как оказалось, является частью условного цикла про доктора Павлыша.
Так вот, это офигенная социальная фантастика, которая держит в напряжении, а к концу даже вызывает счастливые слёзы облегчения. И я не шучу.
Книга по настроению напомнила мне так же любимый «Таинственный остров» Жюля Верна. Космический корабль 20 лет назад терпит крушение на неизвестной, но условно пригодной для жизни планеты. Восстановлению не подлежит, потому горстка экипажа и переселенцев вместе с маленькими детьми вынуждены выйти и искать себе убежище на долгое время. Покинуло корабль около 50 человек, до безопасного места дошло чуть больше 20. Они основали Посёлок. Они начали адаптироваться, построили дома, выстроили систему охраны, стали изучать мир, не только по науке, но и методом проб и ошибок, основали школу и стали воспитывать детей, давая им все возможные знания, которые у них сохранились. Самое опасное - это социальная деградация, поэтому мечта о спасении всегда преследовала старшее поколение.
Дети, что рождались уже в Посёлке, всё более были адаптированы к своему новому месту жительства - они вольготно себя чувствовали в лесу, учились охоте и знали, где подстерегает опасность.
Автор показывает нам две группы людей. Первые - застрявшие на планете «дикари», где главенствующая роль отдана тем самым первым выросшим детям, что бежали с родителями с корабля-носителя. Сейчас им по 18-20 лет. Олег - воплощение ума и Дик - воплощение силы. Олег поглощает всю имеющуюся информацию, сам обучается по найденным книгам, делает открытия и изобретает новые пути спасения. Дик - самый сильный и выносливый молодой человек в посёлке, он охотник и добытчик. Немаловажную роль здесь занимает и девушка Марьяна, что-то вроде травницы и целителя.
Вторые - тройка учёных, прибывших для поверхностного изучения планеты на 4 месяца. Клавдия - несгибаемый капитан, геолог, всё делающая по инструкции, под этой маской спрятав свою истинную эмоциональную натуру. Салли - техник, спокойная и открытая девушка, добрая, «уютная», домашняя. И Павлыш - врач-биолог, который попал в эту экспедицию случайно, заменив временно вышедшего из строя члена экипажа.
Первые знают, что на планете появились люди с Земли и они могут спасти их. Вторые не догадываются о существовании здесь поселенцев. Предстоит долгая экспедиция через враждебные леса, реки и болота. Смогут ли они в итоге встретиться?.. Читается на одном дыхании. Как Булычеву удается создавать такие подробные миры? Удивительное мастерство.