strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 октября 2016 г. 05:07

5 Однажды восемьсот лет назад...

Свершилось! Книга, однажды прочитанная что-то около 40 лет назад и навсегда впечатавшаяся в кластеры эмоциональной памяти, вновь вернулась в моё "сейчас" и заняла там подобающее для чего-то лелеемого место. И моя эмоциональная память меня нисколько не подвела — вот как помнилось давнишнее мощное и едва ли не чувственное отношение к читаемому тексту, таким оно и возникло наново сейчас. Вот что значит настоящая классика исторической литературы — изменилась эпоха (и даже уже не одна), читатель из пацана-подростка вырос в солидного дяденьку, а отношения "читатель-книга" остались прежними!

Прежде всего вызывает чувство глубочайшего уважения такой скрупулёзно-документалистский и, наверное, уже историко-научный подход к изучению автором темы. Свидетельством этому служат не только строки предисловия, написанного Львом Разгоном, но ещё и буквально вставленные в текст романа в виде сносок многочисленные отсылы к свидетельству тех или других авторов — современников Чингисхана, а также ссылки на мнения солидных академических историков — специалистов по этим жутким временам; а в необходимых случаях автор просто упоминает названия письменных научно-исторических трудов. По сути, Василий Ян не даёт себе свободы в творческом фантазировании — только то, что подтверждают учёные-историки и только то, чему есть письменные свидетельства современников!

И такое тщательное и внимательное изучение всего интересующего автора периода не может не сказаться и на качестве литературного материала, на качестве текста романа — многочисленные детали и подробности буквально всего, что попадает в поле зрения писателя Яна, настолько достоверны и не подлежат сомнению, что так и кажется, что просто находишься сам внутри тех самым времён, тех самым событий, тех самых обычаев и нравов — эффект погружения в книгу чрезвычайный, почище любого 3D.

Однако ведь можно просто детально и подробно педантично написать очень правдоподобную книгу, читать которую, тем не менее, будет скучнейшим занятием. И тут уже речь заходит о писательском мастерстве и литературном таланте Василия Яна — безукоризненное владение слогом, очень точно выверенное соотношение исторических фактов и романных драматических событий и описаний (опять таки основанных на фактическом историческом материале), интересность книги не только как исторического полотна, но и просто как художественной литературы...

Высшая степень читательского удовольствия и нетерпеливая дрожь копыт — скорей, к книге второй...

Прочитано в рамках №52 октябрьского заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем", в списке участников №32.

Мне в своё время тоже понравилась эта книга. И хочу уже прочитать книгу "Батый".
Спасибо за Вашу рецензию! Она напомнила мне о моём давнем желании. :-)

Да, пару лет назад вспомнил об этом авторе и целенаправленно нашёл и выкупил всю тетралогию, а теперь вот и до чтения очередь дошла :-)

Никогда не увлекалась исторической литературой и открыла ее для себя буквально этой осенью. Ваша рецензия меня заинтересовала. Захотелось прочесть эту книгу:)

Ну, думаю, что книги Яна — один из самых лучших вариантов влюбляться в историческую литературу :)

Класс-класс-класс! Толя, просто супер! Хорошо, что свершилось ;)

А мне "Батый" больше понравился

А я теперь уже и не помню, какая из книг этой серии мне понравилась больше, помню только, что весь цикл здОровский :-) В ноябре и к Батыю перейду )

да, здоровский! Я все никак не дойду до Конни Игульдена, посмотреть его версию прихода Чингисхана к власти

Я вот тут с раннего утра полазил по сайтам в поисках одного уточнения к рецензии, так столько теперь спекулятивных заявлений и мнений по татаро-монгольскому нашествию и по Орде... А в результате научно-исторические моменты заплывают в массиве информационного шума...

да, историю любят переписывать и на ней спекулировать, обидно...

А я так и не дошла еще до этой серии, но собираюсь.

Ну, книги-то никуда не денутся )

Да, точно. Только иногда бывает их жаль: стоят на полочке и никто их не читает. Может доберусь скоро.