Hayana166

22 октября 2016 г. 00:59

Читать роман незнакомого автора, на который не было написанно ни одной рецензии, всегда боязно. Особенно, когда аннотация обещает тебе нечто, сравнимое со "100 лет одиночества" (а я его не особо люблю).
Дорога отчаяния, сколь многое сокрыто в этих звуках. Название, данное по ошибке, стало пророческих. Городок под названием дорога отчаяния никогда не должен был существовать, но был искусственно создан отверженным и вскоре стал землей обетованной для тех, чьи пути случайным образом пересеклись. Разношерстная компания, которую роднило желание поселиться там, где прошлое никогда не найдет их. Они нуждались в этом городе, а город нуждался в жителях. Каждый раз, кто либо из них, отогрев сердце и душу, рвался на встречу с будущим, оставляя дорогу позади. Он забывал о ней в минуты радости, ну а когда желаемое не превращалось в действительное всегда можно было вернуться в город, "где прошлое не имеет значения".
Роман охватывает временной промежуток от основания города до его упадка. За это время, мы видим, три поколения жителей с их мечтами и проблемами. Практически каждому жильцу отведены отдельные главы, что дает возможность лучше узнать персонажей. Жаль только, что объем в книге не такой уж и большой, а героей много. Благо имена у них разные. Не сравнивать дорогу отчаяния с романом Маркеса довольно трудно, сразу видно, что послужило источником вдохновения. Впрочем, похожи эти два романа скорее своей концепцией романов о городе, атмосфера же в них абсолютно разная. И постельных сцен в разы меньше, что не может не радовать.
Как итог, неплохая книга, о которой я никогда не узнала бы, если бы не игра.

Прочититанно в рамках игры "Книжное путешествие".