22 октября 2016 г. 00:56

Берясь за произведение Моэма, я его априори уже люблю. Его книги меня увлекают настолько, что во время чтения возникает ощущения, будто я вместе с героями нахожусь там, в книге, иду с ними рядом, когда они прогуливаются по улице, сижу в гостиной за чашкой чая и слушаю все их разговоры.
Для меня его книги наполнены будто чем-то родным и знакомым, слог настолько приятен, как тающий шоколад во рту - от яркого, насыщенного вкуса в начале до тягучего послевкусия.

Моэм умеет писать так, что ты "никак" не можешь не относится к героям. Также было и тут - с Чарльзом. После его поступка, начинаешь его недолюбливать и презирать, его жене сочувствовать. При этом, невольно ты так же яростно, вместе с главным героем, пытаешься понять логику поступков Чарльза.
Я честно пыталась. Пыталась понять его как человека со своими желаниями, который разрушил сковывающие его стереотипы и устои жизни и начал жить ровно так, как он хочет. И наверное, с этой точки зрения я его поняла и даже восхитилась, потому что мне бы на такое сил не хватило. А с другой стороны, его пофигизм и мелочность касаемо чувств других людей, мне была не понятна и порой злила.

Книга мне понравилась. Не с первых строк, но с каждой главой я прониклась историей. Правда вторая половина была неколько затяжной и ее можно было бы подсократить, исключив совершенно не нужные вводные главы, объясняющие как и почему именно так ГГ описывает нам те события.

Прочитано в рамках игр:
Бесконечное приключение, 4 тур