stauver

22 октября 2016 г. 00:54

картинка stauver
Бактерии. Именно они сделали невероятное - дали нам возможность сейчас быть. Они наши прародители. Живут внутри нас и вокруг нас. Убивают нас, а мы их. Человек поработил бактерии и научился использовать для своих нужд. Но, что если тем самым был открыт ящик Пандоры?

Пол Фальковски - учёный. Биолог-океанограф. В начале книги он рассказывает о своём детстве. Об одержимости знаниями. Поиске ответов на сакральные вопросы: смысле жизни и её происхождении. Многих учёных влечёт именно эта путеводная звезда. Но, в процессе получения знаний, она постепенно меркнет. А потом и вовсе гаснет, под длительным воздействием академизма. Полу удалось сохранить её яркий огонёк. Не забыть о смысле науки. И он готов делиться своими знаниями: популяризировать их в массы.
Эта книга - удавшаяся попытка систематизировать все вехи в истории человечества, связанные с бактериями: открытия, эксперименты, домыслы. Фальковски заводит в закулисье научного мира и начинает свой невероятный рассказ. По ходу экскурсии сухие школьные факты обрастают жизненными подробностями их открытий. И приходит осознание величия бактериального мира. Человек - животное, которое успело за короткую историю своего существования стать одной из наиболее разрушительных биологических сил. Мы вмешиваемся в процессы, об устройстве которых имеем лишь смутные догадки. Мы провозгласили себя Венцом Творения. А, на самом деле, живём под пятой существ, даже не различимых нашим глазом. И вмешиваемся в их жизнь. А это чревато.
Интересный научпоп, особенно идеями автора. Перекликается с прочитанным мной ранее Ником Лэйном. Более того, эти учёные знакомы и даже упоминают друг друга в своих работах.
Перед прочтением желательно освежить все свои знания по биологии, конкретнее - цитологии. И химии, заодно. А то могут возникнуть трудности в понимании:)