21 октября 2016 г. 22:29

5 Фиеста

Недавно прочитала роман Эрнеста Хемингуэя "Фиеста. И восходит солнце", написанный в 1926 году. Это первый опубликованный роман Хемингуэя, и первое произведение, которое я у него прочитала. Я решила знакомиться с творчеством Эрнеста Хемингуэя в соответствии с хронологией его произведений.

Итак, "Фиеста". Название романа в полной мере отражает его тему. Хотя начало романа написано вполне в традиции современных Хемингуэю западных писателей. Размеренная жизнь парижского общества и иностранцев в этом городе, вечера в уютных кафе с танцами под аккордеон. Ежедневные неспешные прогулки главного героя по улочкам Парижа. Все это навевает даже скуку. В романе Ремарка "Жизнь взаймы" есть похожие места, бытописательные элементы или просто перечисление действий героя в период сюжетной "паузы" между двумя яркими событиями. Но именно в Париже происходит встреча Джейка Барнса (главного героя романа) с остальными персонажами романа.

Далее действие перемещается в Испанию. Эти страницы романа изобилуют яркими описаниями испанской природы: палящее солнце, горные кручи, серпантины дорог, бурные реки, поля и небольшие крестьянские селенья. Но самые сильные строки романа - о Памплоне.

Древний испанский город Памплона, столица корриды, где каждый год весной проходит грандиозный фестиваль фиеста. С момента начала фиесты все герои романа преображаются, усиливается динамика сюжета. "Фиеста взорвалась", - скажет Джейк. Начиная с этих слов я уже не могла оторваться от чтения романа, настолько захватывает все, что дальше будет происходить. Атмосфера фиесты захлестывает не только героев романа, но и впечатлительного читателя. Так живо рисуются в воображении отдельные сцены. Вот стоит гордый бесстрашный тореадор Педро Ромеро посреди арены, один на один с быком. Бык для испанцев не просто глупое неуклюжее животное - это опасный и хитрый противник, обладающий гибким и мощным телом, его нужно уважать. Прекрасен Ромеро, который с удивительной ловкостью и грацией избегает смертельного удара быка. Коррида - это олицетворение самой Испании, гордой, свободолюбивой, необузданной и обильной страны. А как гостеприимны и щедры ее крестьяне! И неудивительно, что в такой атмосфере в полной мере разгораются чувства всех персонажей романа. "Все, что случилось, могло случиться только во время фиесты. Под конец все стало нереальным, и казалось, что ничто не может иметь последствий. Казалось неуместным думать о последствиях во время фиесты. Все время, даже когда кругом не шумели, было такое чувство, что нужно кричать во весь голос, если хочешь, чтобы тебя услышали. И такое же чувство было при каждом поступке".

Бурно развиваются события: измена, драка, пьянка. Но после фиесты все опять возвращается на свои места.
Этот роман произвел на меня неизгладимое впечатление - предельным напряжением чувств, волшебством Испании и самое главное - искренностью, глубиной и некой философичностью характера главного героя.

Фиеста - это бурный накал страстей, который переживают действующие лица романа. Это сильный эмоциональный заряд, который ощущает Джейк Барнс, в силу увечия, полученного им на войне, не способный справляться с этим в своей личной жизни.