Fari22

21 октября 2016 г. 20:15

4 Так кто же Рейчел на самом деле?

«Есть женщины, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией»

Наконец-то я добралась до романов Дафны дю Морье. Больше полугода два ее романа пылились и дожидались своего звездного часа, и вот я дошла до одного из них. С автором я уже была знакома благодаря ее рассказу «Птицы», который меня сильно впечатлил, и хотя сейчас еще рано утверждать, но кажется, что Дафна дю Морье займет прочное место среди моих любимых писателей. Мне понравилось в романе абсолютно все, начиная с самой истории и заканчивая финалом, и это несмотря на то, что я ожидала от романа совсем другого. Обещали готическую детективную историю. Но ни того, ни другого я не получила. Это скорее психологичная драма, классический английский роман, который ставит перед читателем серьезные вопросы. Автор вам никаких ответов не даст, даже не мечтайте. Кто такая Рейчел – хитрая лиса или же бедная овечка, решать читателю.

Сюжет достаточно прост: после смерти своих родителей Филип Эшли был под опекунством своего кузена Эмброза, которым он восхищался и во всем старался походить на него. Шли года, и жили они в огромном поместье, как их душа пожелает, и ни одна женщина не могла испортить их идиллию, оба кузена были закоренелыми холостяками и испытывали неприязнь к браку и семейной жизни как таковой, считали, что тепло и уют дома для них самое необходимое. Но однажды все меняется, после того как Эмброз уезжает во Флоренцию дабы слегка подправить здоровье. И тут неожиданно появляется женщина – Рейчел, которая просит, чтобы ее называли кузиной Рейчел. И после нескольких писем Филип понимает, что с его кузеном происходит что-то неладное, и решает во всем разобраться. Но, он понятия не имел, что его в дальнейшем будет ожидать.

С первой же главы автор рассказывает поучительную историю о перепутье Четырех Дорог, тем самым интригуя читателя, и уже здесь возникают некоторые варианты того, как эта история завершится.

Трудно не согласиться с Луизой, одной из героинь романа, в том, что иногда женщины проницательнее мужчин. Какие же мужчины все-таки добросердечные и доверчивые, по крайней мере мужские персонажи Дю Морье. Стоит красивой женщине (я уверена что, будь Рейчел похожа на старуху из Белоснежки ей давно дали бы пинка и не стали бы выслушивать, даже если бы она была добродушной и невиновной) показать какая она понимающая, пару раз невинно похлопать глазами, всплакнуть, посмеяться над его шутками, показать заинтересованность в его делах, и он уже готов забыть все обиды и есть с ее рук. Действительно, будь у Эмброза не племянник, а племянница «Филипа», ее так просто вокруг пальца не провели бы, и она спуску кузине Рейчел не дала уж точно, ее не смогли бы разжалобить никакие рассказы. Если уже было посеяно зерно сомнения, не так уж легко будет заполучить ее доверие. Эта «Филипа» всем бы вынесла мозг, но докопалась бы до истины. Она бы устроила прием по всем законам этикета, но он не был бы таким уж радушным, и она всегда ждала бы от кузины Рейчел подвоха, относилась бы к ней с недоверием.

А вот Филип оказался самым настоящим болваном. Для своих двадцати пяти лет он совсем не вырос, для него всего либо черное, либо белое. Он настолько слеп и глух ко всему окружающему, ему ничего невозможно было доказать, он слишком вспыльчив и подвержен каким-то импульсивным, необдуманным поступкам. В нем нет ни грамма логики, воображения, а под конец романа и вовсе становиться нытиком. И если честно, характером он больше напоминал женщину. А может на него так подействовала первая любовь. Он не вызывает ни симпатии, ни жалости, все произошедшее его рук дел. А ведь его предупреждали с самого начала.

Рейчел – яркий и запоминающийся персонаж. Загадочная противоречивая женщина, невозможно понять ее мысли и чувства, то ли она хорошая актриса, лицемерная, хитрая или же искренняя, добрая, и все ее поступки шли от сердца, в ней не было притворства. Отрицательный или все-таки положительный персонаж? На мой взгляд, первый вариант ей подходит больше, и ради своих целей она пойдет на всё, хотя подстроит ситуацию так, будто она сама подчиняется правилам, а не является манипулятором. Она так ненавязчиво расставила свои ловушки, что и не придерешься. На мой взгляд, ее вины нет только в том, что люди, а особенно Филип, доверились ей, за что и поплатились. А так, каждое ее слово и действие было подстроено.

Характеры героев настолько идеально прописаны, показана тонкая психология героев. А насколько шикарен язык романа, от него получаешь истинное удовольствие, автору даются описание не только душевных черт героев, но и окружающей среды, погоды. Читая, ощущаешь на себе всю эту мрачную атмосферу, которую автору удалось идеально передать, читатель сразу же перемещается в Англию, в это поместье. К роману интерес не пропадает до самых последних страниц. Но единственный минус романа – его затянутость. В романе мало динамики, тут нет каких-то шокирующих ситуаций, хотя начало романа вводит в заблуждение, и думаешь, что тебя будет ожидать полная тайн и интриг история. Наоборот, все события развиваются плавно, без каких-либо потрясений. Начало романа посвящено мыслям главного героя о том, как он ненавидит Рейчел и как ей отомстит. Вторая же половина романа посвящена тому, как он восхищается этой Рейчел, ее руками, глазами и понимает, как же он в ней ошибался, ведь она сама доброта, и все ее мелкие погрешности становятся простительными. И как же он ее защищал, когда кто-то был ею недоволен.

Я думала, что в романе будет ну хоть какое-то противостояние между Филипом и Эшли, но нет, он сразу же попадает под очарование кузины, и особенно не пытается хоть в чем-то разобраться. Он закрыл на все глаза, и решил, что пусть прошлое останется в прошлом. Его задело совсем другое, а не судьба своего любимого кузена.

Роман, может, и не держит в напряжении, но все равно эмоции зашкаливают, и порой атмосфера накаляется, книга не лишена драматичности. Читатель все время находиться в размышлениях о том, что же будет дальше, в ожидании того, когда же Филип откроет глаза и увидеть всю ситуацию в реальном свете. Но вот только реальность, какая она?

Финал бесподобен, последнюю сцену перечитывала несколько раз, хотя примерно что-то в этом духе и ожидалось. Люблю такое завершение истории, когда автор не дает четкого ответа на главный вопрос, и тем самым ставит читателя на место главного героя, заставляет поразмышлять над ситуацией, мы вместе с Филипом будем теряться в догадках, нас будет терзать сомнение. Роман очень сильный и западает в душу. И в наши дни история не теряет своей актуальности.

Теперь предвкушаю чтение очередного романа Дафны Дю Морье. Уверена «Ребекка» окажется не хуже. А к кузине Рейчел я еще обязательно вернусь и не один раз. Обязательно посмотрю одноименный фильм 1952-го года. А так же в мае месяце следующего года выйдет ремейк этого фильма с Сэмом Клаффлином и Рейчел Вайс в главных ролях. Будет интересно взглянуть. На мой, взгляд, актеры (особенно Сэм) идеально подходят.

картинка Fari22

Источник

Какая отличная рецензия!;) скоро до этой книги дойду тоже.

Спасибо))
Книга замечательная)) надеюсь, придеться по вкусу)) приятного чтения))

Спасибо)))

О, да! она была по-любому красивой и яркой. Умела понравиться всем. Актёры подобраны отлично, согласна:)

Красивая, яркая, а самое главное, умная и хитрая))
Надеюсь ремейк фильма будет таким же замечательным, как и книга))

Интересно, какой она в фильме будет, коварной соблазнительницей или жертвой:)

Думаю в самом начале покажут жертвой, потом уже коварной соблазнительницей)) а ближе к финалу заставят зрителей засомневаться))

Вот насчет Филипа полностью с тобой согласна. Настолько он незрелый и истеричный, что вообще удивительно, как Рейчел терпела его общество все это время.

Поначалу Филипа мне было жаль. А потом вызывал не то чтобы раздражение, а недоумение. Взрослый мужчина, а ведет себя как малыш. Слишком глупо.

Отсутствие опыта, первые сильные эмоции, неумение общаться с женщиной, ну и природная глупость - вот такая гремучая смесь :)

Очень понравилась и книга, и экранизация!)
И тоже склоняюсь к варианту, что не такая уж белая и пушистая эта Рейчел..))
А Филипп раздражал очень сильно, сам себе яму вырыл.

Филип -настоящий идиот. С одной стороны, где-то его можно пожалеть, человек влюбился, искренне желал счастья, добра, с другой стороны, начинаешь думать, ну нельзя же быть настолько слепым. Заслужил он все это!

Это да. И мало того, что слепой, так еще и упертый до невозможности. Сначала в своей ненависти к Рейчел, потом - в желании положить весь мир к ее ногам, потом - в подозрениях... Если уж что вобьет себе в голову, никакой здравый смысл тут не в силах ничего поделать. Так что для жалости места не остается.

Да-да!!! Настоящий идиот! По-другому и не скажешь)))

Идиотизм присущ любви)) Кто не терял голову от переизбытка эмоций?)) Я его все равно понимаю...сама по характеру такая,если уж удумала,то доводы окружающих мне безразличны.
Рейчел для меня была и будет загадкой. Но мне кажется она была искренняя в своих порывах. А то что мужчины нафантазировали о ее коварстве...так это мужская глупость и неуверенность.
Наверное,женская солидарность :D

Идиотизм присущ любви))

Соглашусь)) Но, если девушке простительно потерять голову от любви и совершать глупости, то когда 25-ти летний мужчина себя ведет так как Филип, это странно, и начинаешь сомневаться в его умственных способностях)) Филип - слишком нытик и непробиваемый.

А мне Рейчел не показалось совсем искренней, некоторые поступки ее были уж слишком похожи на игру и лицемерие. Мне кажется, ей просто было жаль Филипа под конец, увидела что он совсем уж ребенок.

Мужчины тоже теряют голову,не такие уж они и каменные)) И это случается в любом возрасте))
Если Рейчел травила изо дня в день Эмброза,плела интриги...то о какой ее жалостливости можно говорить?) Поэтому склонна думать,что Ее порывы были настоящими. А вот Филипп в очередной раз дал эмоциям свободу и потому финал таков.

Рада, что знакомство оказалось таким удачным! Теперь на одного фаната Дюморье станет больше)) В следующем году этот роман обязательно прочитаю) Думаю, "Ребекка" тебе должна понравиться)) И да, рецензия как всегда на уровне))

Спасибо))
Мне тоже кажется, что "Ребекка" не оставит равнодушной))

я иногда перечитываю твои рецензии спустя какое-то время, когда хочется прочитать конкретную книгу) я вот посмотрела экранизацию 1952 года, она мне очень понравилась, теперь хочу посмотреть ремейк и затем обязательно прочту книгу, ну или сначала книгу, а потом ремейк, это уж как получится)
сюжет и правда очень цепляет и интригует, полностью с тобой согласна насчет Филлипа и натуры Рэйчел))

А я все никак не дойду до экранизации Хичкока)) Но, уверена фильм шикарный)

ничего, уверена, что в свое время и ты фильм посмотришь, он очень хорошо поставлен, хоть книгу не читала, но уверена, что она не уступает экранизации)

Я ошиблась Хичкок экранизировал "Ребекку", а не "Рейчел"))

я тоже думала, что это фильм Хичкока, ну неважно)