21 октября 2016 г. 20:06

2.5

Дочитала книгу, закрыла, вспомнила, что она у Мура самая-самая первая - и всё стало на свои места.

Я взялась за "Практическое демоноводство" после прочтения ошеломительной "Sacré Bleu", убедившей меня, что над книгами тоже, оказывается, можно смеяться. Для счастливчиков, знакомых с творчеством Мура, и розовая обложка, и окровавленный тапочек на ней, и монстр в машине выглядят не странно, а многообещающе. Вооруженная сомнительной способностью к предсказанию на основе единичного опыта и краткой аннотацией, я ждала:

а) великолепный сюр
И он был. Причем, с уходом в историю, мистикой, сочетанием несочетаемого и абсурдным на этом фоне привкусом обыденности. Вот только качество смеси вышло пониже, чем я ожидала.

б) великолепный сомнительный юмор
Где чёрный, где туалетный, где не очень, а где почти изящный (не бейте, было и такое, точно помню) юмор Кристофера Мура - это то, что делает его узнаваемым, уникальным писателем; то, что прощает ему по сто раз на странице повторяемые "елдаки" (это, кстати, не здесь, а в "Сини") и прочие прелести. Так вот, той составляющей, которая "изящная" я здесь не нашла, да и та, которая "злобно-саркастичная" не так уж себя проявила, зато было много довольно странных эпизодов, которые, очевидно, претендовали на читательскую усмешку, но что-то пошло не так.

в) галерея сильных живых образов
Помимо странного коктейля сюжетов и забористых шутеечек, Мур способен поразить читателя изрядным количеством персонажей, так или иначе вплетённых в сюжет. Причем, в отличие от некоторых, если Мур ввёл персонажа А, чтобы было кому подать ужин персонажам С и Д, то у А всё равно окажется прописанный бэкграунд и уникальный характер, и можете быть уверены, автор не забудет об А, довлочет его до конца истории, и не забудет указать дальнейший вектор развития. А всё для того, чтобы какой-нибудь читатель вдруг обнаружил, что промелькнувший между сценами пьяница (или, скажем, полноватый аналитик с пристрастием к компьютерной любви) - его любимый персонаж. И вот здесь "Практическое демоноводство" справилось на 5.

Итого, поздравляю автора с тем, что за десять лет он не свернул с пути, но научился делать траву по-забористее, и иду читать "Изверги-кровососы".