NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

21 октября 2016 г. 18:50

4.5 Феномен ложного прошлого.

Очевидные противоречия человеческой натуры всегда вызывали у меня жгучий интерес и любопытство. Казалось бы, взрослый человек, а с готовностью верит в сказки и фантастические истории, очень образованный господин с легкостью попадает в примитивные маркетинговые сети, благоразумные и во всем прочем рассудительные люди поддаются элементарной манипуляции политиков и пиаршиков. Общество в своем развитии движется вперед семимильными шагами, подавляя и контролируя свою биологическую сущность, но нет-нет, а вдруг покажет свой звериный оскал разгневанный человек, у кого-то замрет сердце в незнакомом темном помещении, проступят природные инстинкты, даст о себе знать та часть нашего я, которую психологи именуют «скрытой». Дина Рубина играет на подсознательных страхах своих читателей, обращается к той части нашего мировоззрения, в которой еще остались лазейки для веры в чудесное и необъяснимое, и осторожно, чтобы не спугнуть, нагнетает атмосферу загадочности и таинственности. Беспроигрышный вариант, не правда ли?

Девочка Аня была необыкновенным ребенком. Чрезвычайно сообразительная, бесстрашная, умная, не по годам развитая, талантливая, она умела предсказывать будущее, называть дату рождения незнакомого человека, и до смерти пугала окружающих своими необыкновенными способностями. Она умела заглядывать в зеркала, она видела этот мир под другим углом. «Миг узнавания себя в зеркале всю жизнь был как затяжной прыжок с парашютом. Никогда не умела мгновенно слиться со своим отражением. В первый миг были – встреча, оторопь, сердечный толчок: кто-то в твоей одежде. Надо было себя перевернуть…».

И вот я, все еще будучи под большим впечатлением от «Русской канарейки», с удовольствием читаю о детстве Нюты в Киеве, о коммунальной квартире, о соседях, футболе, киевских трамваях, улицах и переулках, «каменные ступени, подворотни, перепады высот, замшелые лесенки с одной улицы на другую. Запах прелого, слежавшегося тополиного пуха, а над ним – одуряющий запах лип и непередаваемо тонкий, как звук далекого английского рожка, вечерний аромат бархатистых лиловых цветков с оперным именем «метиола». Ах, как же волшебно Дина Рубина описывает те времена, те запахи и тех людей. Я, которая родилась в 83 году и никогда не бывавшая на Украине, никак не могу знать ни волшебного запаха арнаутской булки, ни особой атмосферы коммунальной квартиры, не видела я никогда «огромного каштана, обуянного сливочно-белым волнующим цветом». Но все это, каждая мелочь, каждый уголок, каждая деталь – кажутся беспредельно родными, милыми сердцу, неотделимой частью меня самой. Разве не чудо? Талант. Только Рубина так и умеет, феномен ложного прошлого, вот как я бы назвала этот эффект.

И все бы ничего – такая волшебная история, такой чудесный язык, да только чем дальше сюжет, тем книга и ее герои дальше от меня самой, и аура чуда рассеивается сама собой, и остается лишь текст, события, факты. Где-то неожиданные, где-то логичные, но уже – чужие. Мне не близка тема цирка, даже в детстве я как-то не особо любила туда ходить, и заглянуть за кулисы, посмотреть на жизнь цирковых актеров мне не интересно. Описания зарубежных гастролей, герои итальянцы/французы/проч. не вызывают у меня ни капли привязанности или сопереживания. Факт их существования просто принимаешь как неизбежное, не особо веришь в их страсти и трагедии.

Не знаю в чем секрет Рубиной, но вот уже вторую книгу мне гораздо больше нравится читать о родном, о «моем» прошлом, и совершенно не близки описания других стран и городов. Вряд ли дело в том, что я не была в Лондоне или Париже. В Киеве я ведь тоже не была, но, тем не менее, готова перечитывать эти страницы сотни раз. Наверное, это особый мир, который просто не мой. Вот и всё.

А книга хороша. Во всех отношениях. И мое впечатление, как всегда исключительно субъективное, не является каким-либо важным фактором в вопросе – читать или не читать. Читать обязательно! Эта книга из тех, что способны стать любимыми. Рекомендую.

Это рецензия из моего жж