21 октября 2016 г. 14:21

5 Лунный камень

Я очень люблю английскую литературу, особенно 19 века. Знакомство с творчеством Уилки Коллинза для меня началось с «Женщины в белом». Помню, что прочитала это произведение на одном дыхании. На роман «Лунный камень» посматривала уже давно – много лет уже эта книга стоит на книжной полке. И вот, наконец, я смогла осуществить давнее желание.

«Лунный камень» полностью оправдал мои ожидания. Это именно та английская классика, которая так привлекает своим неспешным повествованием и типичным английским юмором ( для меня там было очень много смешного, особенно среди фразочек старика Беттереджа ). Не могла нарадоваться переводу Мариэтты Шагинян ( умели же переводить раньше ).

В отзывах я встречала мнение, что в «Лунном камне» мало что есть от детектива. Я с этим не соглашусь. Это именно классический английский детектив 19 века. Родоначальник жанра. Да, это не остросюжетная «стрелялка», которая может показаться скучной для тех, кто любит такие детективы. Напротив, здесь имеется загадка, которую автор предлагает разгадать читателю вместе с несколькими участниками событий.

Роман представлен в виде нескольких дневников от имени основных героев, свидетелей пропажи алмаза – Лунного камня. Каждый из авторов дневников повествует о своей точке зрения на произошедшее, свидетельствует обо всём увиденном и услышанном. Действующих лиц не так много, с ними автор знакомит с самого начала произведения. И, как принято в классике жанра, преступник среди них. Кроме того, сюжет не лишен и любовной линии, в которой, как водится, тоже не всё так гладко, но финал, опять же, классический.

В завершение могу сказать, что «Лунный камень» - это та английская литература, которую я люблю. Буду для себя открывать другие произведения Уилки Коллинза.

картинка tashacraigg