Velary

21 октября 2016 г. 11:58

Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.

Знаменитые повести про девочку Алису из конца XXI века... Так случилось, что они прошли мимо меня в детстве, зато мультик "Тайна третьей планеты" я обожаю до сих пор. И что же я могу сказать о книге, прочитав её впервые в 26 лет?

Птица Говорун отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью!

Во-первых, и в главных: очень наивно. Я понимаю, что это детская литература, но тут опасности совсем уж картонные. Переживать за героев никак не получается, потому что очевидно, что ни один волосок с их головы не упадёт. Сюда же: совершенно инфантильное поведение окружающих Алису взрослых. Ужасно неправдоподобное даже для сказки.

С другой стороны, приключенческая составляющая весьма хороша. Весело и задорно!

При этом от повести к повести впечатление ухудшалось. Если "Девочка, с которой ничего не случится" - чудесный сборник забавных и захватывающих маленьких историй, "Путешествие Алисы" - увлекательная, хоть и обладающая вышеперечисленными недостатками, повесть, где все натяжки прощаются за замечательный сюжет и великолепную атмосферу (один индикатор чего стоит!), то "День рождения Алисы" - квинтэссенция неестественности и абсурдности. Отправить ребёнка в прошлое, где неизвестно, как её примут, что с ней может случиться (банально - сломала ногу), с заданием, выполнить которое надо "так - не знаю как", с непредсказуемыми последствиями... Мотивация героев как минимум сомнительна.

А хотите, я его стукну? Он станет фиолетовым, в кра-пин-ку!

В целом сборнику ставлю оценку 7/10 (4/5), но дополнительный балл - исключительно за чудесный мультфильм, который так и стоял перед глазами в процессе чтения.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. Тур 10. Открой дверь в Нарнию! (тема: Необычные девочки).