21 октября 2016 г. 10:35

4 История развития эпохи порабощения

Коупленд – это, безусловно, награда для нашего поколения. Это писатель, благодаря которому мы можем изнутри узнать предыдущее поколение и проникнуться теми идеями, теми взглядами, которые были направлены иногда в будущее, иногда в никуда, но имеют под собой очень большую культурную ценность.

Я читаю уже далеко не первую книгу Коупленда, и все они имеют одну общую черту, которая формируется исходя из его писательского стиля – он пишет будто ни о чём и не ведёт ни к чему, но делает это так, что читать его хочется бесконечно. Скорее всего, секрет таится в возможности ощутить читателем прелесть той эпохи, в которой он никогда не был и не побывает.

«Мы с тобой - новый и неизбежный этап развития человечества».

«Рабы Microsoft» - это просто история. Просто история без глубоких моралей, без поучений и прочего книжного занудства. Программист, или «нерд», как сам он себя называет, по имени Дэн, ведёт дневник, в котором описывает свою компьютерную и реальную жизнь. В целом сюжет развивается вокруг группы бывших майкросовтовцев, которые ушли из компании ради того, чтобы обрести свободу. Удаётся ли это им? Вопрос спорный.

В жизни главных героев происходит любовь – без драм и слёз; дружба – без предательств и разочарований. От очень многих людей их отличает только огромная любовь к своей работе, идея глобальной компьютеризации, вера в то, что однажды компьютер будет стоять в каждом доме. Они – поколение конца восьмидесятых – начала девяностых. Они – рабы Microsoft.

«Дилемма: я не представляю, как можно не выкладываться на работе на 100%. Но тогда у меня не будет "нормальной жизни" (что бы это ни значило). И еще. Если работа не увлекает на 100%, НАФИГ она вообще? ПОНИМАЕШЬ?»

Повторюсь, что писательские возможности Коупленда рождают очень парадоксальные произведения. В них нет привычных захватывающих неожиданностей, в них есть лишь повествование, рассказ о том, как в действительности было. И это дорогого стоит. Все книги Дугласа Коупленда – это поистине гимн поколениям. «Рабы Microsoft» стали правдивым и справедливым предсказанием развития уже нашего поколения. Более того, эта книга выворачивает наизнанку ту жизнь, тех людей, которые стремились своё существование сделать не бесполезным и безыдейным, а страстно посвящали себя будущему – будущему, которому суждено было сбыться.

Признаюсь честно, я зачитывалась. Я не могла оторваться от манеры изложения автора. Дело в том, что он пишет так, будто именно ты, читатель, сейчас перенёсся на тридцать лет назад в Северную Америку – Пало Альто, Кремниевая Долина. И всё буквально дышит идеями компьютеризации мира. Всё пропитано духом информационной революции. И ты понимаешь, что эти ребята все-таки добьются своего.

Вердикт таков: необходимо к прочтению детям двухтысячных. В этой книге вся эстетика и дух прошлого поколения, вся суть компьютерного мира, в котором работают молодые ребята, чья идеология настолько сильна, что уже через некоторое время весь мир будет ею охвачен. А пока… пока они просто делают свою работу с дикой любовью и стремлением к неизвестному.

«Мораль такова: потратим мы своё богатство на бесцельную нетворческую жизнь? Или на то, чтобы прекрасные сны человечества стали явью?»