NinaKoshka21

21 октября 2016 г. 05:36

5 Чтобы получить прекрасный плод, надобно погубить цветок. Парадокс, скажете вы? Вот и прекрасно. Подумайте над этим.

Прекраснейшая компания собралась в Аббатстве Кошмаров, которая веселится от души, наслаждаясь розыгрышами. Они умны, талантливы, блистательно остроумны, чарующе подвержены мизантропии, достаточно мрачны для черной меланхолии, а когда ее под рукой нет, они согласны дружить и с зеленой тоской, и серой скукой, и с хандрой, и с унынием, они подвержены влиянию ночных кошмаров и прочей чертовщины.
Славная такая компашка. Томас Лав Пикок не рассекречивает их имена, потому что на таинственности зиждется все, что только есть прекрасного в поэзии, все, что есть священного в вере, все, что есть невнятного в трансцендентальной психологии. И, тем не менее, в завуалированных именах героев Пикока действуют Шелли, Байрон, Харриет Уэстбрук, первая жена Шелли, Мэри Шелли и другие писатели и поэты.
Чудеснейшая повесть. Сплошной цитатник.

Чуть Байрона.
Она имела ум математический,
Держалась величаво до жеманности,
Шутила редко, но всегда аттически,
Была высокопарна до туманности,
Чудила и морально, и физически
И даже одевалась не без странности:
Весною в шелк, а летом в канифас –
Все это бредни, уверяю вас!

Чуть Шелли.
Кто избавлен
От вечных смен?- Для них свободен путь,
Ни радость, ни печаль не знают плена.
И день вчерашний завтра не вернуть.
Изменчивость – одна лишь неизменна.

«Несомненно, Пикок – это вкус, который обретаешь в зрелые годы. В молодости мне хотелось тайны, романтики, психологии. А теперь мне больше хочется красивой прозы. Я все больше и больше наслаждаюсь им. И мне все больше нравится его сатира. И скептицизм мне нравится. Нравится его интеллектуальность. Более того, причудливость срабатывает у него куда лучше притворной психологичности. Один красный мазок на шее – вот и все, что он дает, но мне этого достаточно, чтобы довообразить остальное».
Вирджиния Вулф
Лучше не скажешь…

Отличная рецензия! Захотелось непременно познакомится с книгой)

Советую, советую, советую...
Вот такая книга, что не оторваться. Все на своих местах. Все так, что ничего лишнего. Комментарии в книге очень важны.