reader261352

21 октября 2016 г. 05:21

4 Когда нужно родиться, чтобы стать чемпионом?

На самом деле слово «гениальность» произошло от латинского genius — «дух». Это потом «гения» начали привязывать к таланту и вдохновению. А сначала древние римляне думали, что у любого счастливчика в личном распоряжении есть свой «гений» (читайте «дух»), что-то вроде джина и чем он сильнее, тем человек умнее, удачливее и т.п. И все удивительные достижения особенных людей приписывали таким духам.

У Эйнштейна джин работал на полную, у Джобса тоже трудился не покладая рук. У меня, видимо, спит или вообще при рождении пролетел мимо, спешил к кому-то другому.

Сколько бы «Ген» не жило в наших организмах, и какого цвета они бы не были, все мы остаемся людьми и представляем собой некоторый состав из плоти, воды и нервных окончаний. И вот Малкольм Гладуэлл много лет думает над вопросом - «Почему одни люди добиваются головокружительных высот, а другие остаются ни с чем?»

Его «Гении и аутсайдеры» - это не очередная «мотивашка», здесь нет советов, вроде того, как проснуться поумневшим и силой мысли заработать миллионы. В первую очередь это исследование, в фокусе внимания которого находятся не гении и неудачники, а среда, в которой им приходится жить и использовать (или упускать) предоставленные ею возможности.

Делается упор на то, что уровень интеллекта и усердие известных гениев и сильных мира сего – безусловно, важный компонент успеха, но эти качества превратились бы в прах, если бы их обладатели родились не в то время, не в той семье, не в той стране.

Всё сводится к систематической ошибке выжившего. Мы смотрим с открытой варежкой на успешных интеллектуалов, но не обращаем внимания на более одаренных людей, которые в силу обстоятельств оказались за бортом.

Мистер Гладуэлл довольно самонадеянно отвечает на вопросы:

- Почему азиаты – лучшие математики в мире?
- Почему евреи – отличные предприниматели ?
- Как связанно культурное наследие с авиакатастрофами?
- Когда рожать чемпионов NHL? (хммм)

Конечно, с некоторыми утверждениями можно было бы поспорить. Но как точка зрения, книга – интереснейшая и более того, она – захватывающая. Лично я читала её как триллер, залпом. При этом изложенная информация довольно хорошо укладывается в чертоги, пусть и негениального, но разума. А они, чертоги, действительно существуют. Но об этом я расскажу как-нибудь потом ;)
картинка reader261352