20 октября 2016 г. 23:01

5 Енотономикон

На часах – далеко за полночь. Третья чашка арабики. Кажется, если внимательно посмотреть в слегка воспаленные от долгого сидения за ноутом и книгой глаза, в них можно увидеть уровень выпитого за этот вечер кофе. Передо мной – небрежно выдранный из какого-то блокнота на пружинках листок. На нём – загадочные буквы MLZFJ PRQJI. Что хотел сказать этим молодой человек, подсунувший эту бумажку вместо закладки в кирпич «Криптономикона», который я, балансируя между поручнем и увесистым девятисотстраничником, пыталась не уронить, выходя из вагона и не желая при этом закрывать книгу? Кажется, это загадочное MLZFJ PRQJI уже можно вытатуировать на подкорке моего мозга.

Дальше...

Десятый раз тасую колоду карт, изъятых из набора для покера. Ну в каком месте я повернула не туда? Почему молодой человек, стремительно скрывшийся в потоке людей, спешащих на работу и по своим утренним делам, не подсунул заодно мне и колоду карт в определённой последовательности. Или мог хотя бы потрудиться и сделать приписку-ключ для расшифровки. Видимо, загадочный парень не опознал во мне безнадёжного гуманитария, для которого даже расшифровка по готовому ключу – уже равноапостольский подвиг.

Да, конечно, моя жизнь, как и у героев Стивенсона, тесно связана с интернетом. Буквально через каждый день тянется очередной кабель, по которому идут бесконечные потоки информации – и ко мне, и от меня, во всех направлениях. Безусловно, хватает и различных шифров и загадок, вроде сегодняшней «распишите-ка мне помесячно бюджет на 2017 год до будущего вторника и сделайте прогнозы по монетизации всех активностей» от начальника. Неужели стоило добавлять ещё одну, кажется, неразрешимую – шифр от таинственного незнакомца?!

Перечитываю ещё раз примечание к роману, где подробно описан способ расшифровки по методу «Пасьянс» (почему-то я на 100% уверена, что молодой человек зашифровал своё послание мне именно таким способом).

Основная идея состоит в том, что получатель генерирует тот же ключевой поток и потом вычитает буквы ключевого потока из букв шифртекста.

Так, спокойно. Попробую ещё раз, начиная с первого пункта.

1. Возьмите шифртекст и разбейте его на группы из пяти букв. (Он уже должен быть в таком виде). Да, всё так и есть – вот он передо мной во всей красе:

MLZFJ PRQJI

2. С помощью «Пасьянса» сгенерируйте десять букв ключевого потока. Если получатель использует тот же ключ, что и отправитель, буквы должны получиться те же.

Где-то именно в этом моменте мой мозг ломается и происходит затык. Разложив пресловутый пасьянс и с горечью посмотрев в опустевшую чашку из-под кофе, в сердцах швыряю колоду. Карты медленно красно-чёрным дождём разлетаются по комнате. Несколько минут сижу и тупо смотрю в стену, словно надеясь, что на ней проступит долгожданный ключ к шифру. Потом плавно поворачиваю голову на стеллаж с книгами, на котором лежит покерный набор. И тут меня осеняет!

Беру запасную колоду, которая до сих пор лежала нераспечатанной. Вскрываю и раскладываю «Пасьянс» (кажется, я помню последовательность действий настолько хорошо, что разбуди меня среди ночи и дай колоду карт – я тут же сгенерирую ключевой поток). Получаю такую комбинацию:

FTWEP NCBYK

Третий шаг давно уже выполнен. Проверяю ещё раз сама себя – здесь не бывает мелочей. Проделывать всю последовательность действий из-за малейшей ошибки ещё раз я точно не выдержу.

3. Переведите шифртекст из букв в цифры:

13 12 26 6 10 16 18 17 10 9

Всё сходится. Перехожу к следующему шагу. Соответствие букв английского алфавита их цифровым аналогам я тоже уже, кажется, помню наизусть.

4. Переведите ключевой поток аналогичным образом:

6 20 23 5 16 14 3 2 25 11

Математические способности для выполнения пятого пункта, похоже, уже тоже отработаны.

5. Вычтите числа ключевого потока из чисел шифртекста по модулю 26. Например, 22 — 1 = 20, 1 — 22 = 5. (Это легко. Если первое число меньше второго, перед вычитанием прибавьте к нему 26. Тогда 1 — 22 =? станет 27 — 22 = 5.)

7 18 3 1 20 2 15 15 11 24

С замиранием сердца перехожу к последнему этапу расшифровки. Даже дышать, кажется, стала тише и медленнее, словно боюсь спугнуть. Да, вот оно!

6. Переведите числа обратно в буквы.

Буква за буквой. После того, как сложилось первое слово, я понимаю, что не ошиблась. И Х в конце, чтобы не нарушать пятибуквенную последовательность.

GREAT BOOKX

Да, вот оно! Я смогла, я разгадала таинственное послание! Ох уж эти гики!.. Ну почему было просто не сказать мне это в метро, заметив в руках огромную оранжевую книгу?! Однако, процесс дешифровки того стоил. Ликую. Кажется, можно даже отпраздновать мою маленькую победу бокалом яблочного бурбона – всё равно до начала нового рабочего дня осталось несколько часов, а для того, чтобы уснуть хоть на час после выпитого за ночь кофе мне, похоже, понадобятся не меньшие усилия, чем на разгадку шифра…

ВПС-69, или Ваше Послание Сломало мой мозг 69 раз в Долгой прогулке 2016

usermame
Felosial
boris_alihanov - отдельное спасибо за наводку :)

Енот фхтагн!

Прочла "Енох фхтагн". Порадовалась... ))

>>>Например, 22 — 1 = 20, 1 — 22 = 5. (Это легко. Если первое число меньше второго, перед вычитанием прибавьте к нему 26. Тогда 1 — 22 =? станет 27 — 22 = 5.)

Почему 1-22=5 я поняла. Но почему 22-1=20? Объясните, пожалуйста, кто-нибудь. :D