20 октября 2016 г. 18:57

*спойлеры*

"Академия Дзюсан" - это тот случай, когда вроде и понимаешь, что книга (давайте будем честными) так себе, но при этом все равно читаешь, не отрываясь. Хотя для меня эта книга на голову выше большинства представителей русского фэнтези хотя бы потому, что: а) тут нет попаданцев и б) юмор местами плоский, но в целом неплохой.
Главным недостатком этой книги для меня стала некая бесхарактерность (в одних случаях) и картонность (в других) персонажей. Взять того же Кимуру Сорато, одного из главных героев - он и мечта всех женщин академии, он и прекрасная фея садовника, он и страдающий по своей невесте мужчина, натуральный натурал (нет), который, впрочем, пару раз прокричав о том, что он "не такой!!", добровольно согласился переодеться в девушку и вообще начал лить слезы и отпускать шуточки с намеками. А еще он как истинный самурай, всегда хладнокровен. И будучи сыном богатеньких родителей и владельцем сети ресторанов, работает в академии шеф-поваром. Многосторонность - это хорошо, но не когда ты не можешь понять, это один и тот же человек или у него есть толпа клонов. Второй ГГ, в общем-то, тоже недалеко ушел.
Единственная, в ком характер более-менее прослеживается - это Руми, но и она больше похожа похожа на попытку авторов создать харизматичного и всеми любимого персонажа, этакого своего в доску заводилу, который слегка не от мира сего и говорит все, что думает (на мой взгляд, попытка не удалась).
К сюжету тоже есть придирки, но не настолько значительные, чтобы придавать им внимание.
Я не могу объяснить в чем очарование этой книги, но оно несомненно в ней есть. Остается лишь надеется, что во второй книге авторы выложутся по полной.