andie

20 октября 2016 г. 18:04

3 Агнес Раватн "Птичий суд"

Знакомство со скандинавской писательницей Агнес Раватн произошло случайно, благодаря отзыву Кати @katty_ky .
Роман отсылает нас к творчеству моих любимых и неповторимых сестер Бронте и их культовых произведений "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал".
На первых 100 страницах мы видим завораживающие описания Норвегии, животрепещущие рассказы главных героев об отношениях друг с другом, но, к моему глубочайшему сожалению, на этом всё и заканчивается.
В отличие от классических произведений эта книга не имеет под собой прочной литературной почвы и не несет в себе никакого смысла.
Единственная проблема, поднимаемая автором - насилие в семье.
Главная героиня сбегает от одного тирана к другому и находит свой конец не в самом благоприятном месте...
Никогда не являлась фанатом творчества скандинавов, для меня они слишком "холодные" и мрачные, даже в сравнении с англичанами.
Где-то на середине книги я заскучала и стала думать о другом, машинально дочитывая для галочки.
Конец был очевиден.
Безусловно, осуждение и порицание в крови у каждого человека, но описать их можно было гораздо красочнее, используя метафоры и эпитеты, а не топорные диалоги из разряда "Куда ты идешь? - Я иду в сад. - Зачем ты туда идешь? - Я иду копать картошку"...
То ли литературная муза меня не посетила, то ли просто книга оказалась слабовата на мой вкус.
Оценка 3/5, но Катеньке всё равно большое спасибо за совет, обязательно буду искать своего идеального скандинавского автора.