allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

20 октября 2016 г. 17:10

Есть небольшие спойлеры о финале.

Как мне тяжело далась эта книга. Про репрессированных вообще очень тяжко читать. И непонятно, по какую сторону баррикад было сложнее. Очень страшное время, страшные поступки, да и вообще все было страшно. Какого-то однозначного впечатления нет. Читать было то интересно, то нет. Интересные моменты - это какие-то действия и события. Неинтересные - рассуждения о советском строе, об аристократии, пролетариате и всем сопутствующем. Почему-то в книгах, описывающих эти времена, все очень однобоко. Эти плохие, а те хорошие. Но ведь всегда бывают исключения.

Если коротко по сюжету, то тут речь идет о дворянах, у которых отняли все. Они пытаются жить, не теряя достоинства. Но это становится все сложнее и сложнее, ведь все двери перед ними закрываются, а запас вещей, которые можно продать или заложить, со временем кончается. Но тем не менее, жизнь продолжается. И даже в таких страшных условиях всегда есть место любви и крепким семейным узам.
Персонажи тоже неоднозначные. Большинство совсем не умеет приспосабливаться к реалиям времени. Или, точнее сказать, не хочет приспосабливаться. Вот это мне совсем не понятно. Неужели гордость важнее жизни? А если говорить о том, появился ли у меня любимый герой, то я, наверно, отвечу, что нет. Хотя переживала я за всех. А чем ближе к концу, тем страшнее становилось. Финал истории, конечно, ужасен.

Первая и последняя треть романа читались просто на ура! Сперва было очень интересно следить за героями, все происходило очень активно. Они выкручивались из того или иного события, заводили знакомства. Вспоминали и грустили о прошлом. Начало пронизывала какая-то светлая тоска, гнетущая, но все же светлая. Середина же была очень тоскливой в прямом смысле этого слова. Очень много размышлений, терзаний. Очень, очень много! Ближе к концу начало происходить многое. То, чего мы ожидали, чего боялись, свершилось. И это просто апофеоз всех страданий. Никакого тебе намека на светлое будущее. И самая нелепая смерть в лесу. Как же я негодовала! Ну как так можно было вообще? Столько пережить и просто перечеркнуть все этой глупой-глупой ошибкой!

Вспоминаю о книге, а перед глазами страшные последние моменты жизни персонажей.

Флэшмоб 2016
За совет спасибо anna_angerona !

Это одна из самых любимых моих книг - именно по эмоциональному воздействию.