1 сентября 2010 г. 12:52

любопытно читать о несбывшихся исторических надеждах

вызвает тяжелое отторжение разделение момента расового (славянство) и духовно-политического(византизм). естественно, предпочтение надо отдать византизму в ущерб этой ващей славянской безалаберности и бестолковости. однако отмечен тонкий момент, что достаточно странно для славянофила, что миф о молодости славянства и надеждах "о новом слове", которое оно скажет разложившейся европе, совершенно безоснователен. славянство так же старо, как европа, оно прошло тысячелетний путь и близко к гибели. единственный исторический успех и смысл его существования - перенос на новый расовый субстрат византизма из погибшей империи

достаточно мощный и любопытный ход - борьба с ходячей теорией прогресса, надежд на улучшение и смягчение нравов (по поводу речи достоевского о пушкине, мировой "гармонии" и любви). как христиане, мы должны ожидать не мирного врастания в царствие небесное, а наоборот ухудшение, скатывание в эпоху разврата, войн и всеобщей деградации.

много интересного про испорченную природу человека, любить невозможно. даже монахи, которые ближе всего к святости, не в состоянии любить - потому и столь распространено отшельничество.