Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

20 октября 2016 г. 16:43

Лучшее на Лайвлибе

5 Ночь пройдет, наступит утро ясное...

Долгое путешествие по книгам трилогии закончено. Этот прекрасный мирок, который останется в моей памяти надолго. Несмотря на то, что именно на эту часть пришлось много страшных сражений, лишений и испытаний, но "Возвращение государя" показалась мне самой светлой книгой цикла - столько в ней было надежды и веры, смелости и силы, доброты и любви, которые были лучами солнца сквозь грозовые тучи событий.

Несмотря на то, что я заплутала по географии Средиземья (что стоит исправить!), эта земля показалась мне прекрасной и естественной, о ней и событиях тех, кто ходит по ней, действительно хочется слагать песни на всех языках, которые там существуют.

Наконец-то тут проявились и мои любимые гондорцы с всадниками Рохана, да и хоббиты не оплошали. Естественно, я радовалась тому, что несмотря на тернии, к звездам пробился Арагорн и стал достойным победы и стоявшего около 1000 лет трона. На все он руки мастер, а главное - благородный, благодарный и с чувством юмора.

Спасибо большое самому Толкину за этот сложный, сотканный фантазиями мир, столь хорошо продуманный и прекрасный!

И теперь в честь такого события, надо будет пересмотреть всю трилогию в режиссерской версии и в гоблинской, куда ж без нее! А далее меня давно уже ждет Сильмариллион, где, надеюсь, не сломаю голову :)

PS Несмотря на всю ламповость, я не могла, не отстегивая шуточек, читать книгу!
PPS Наконец-то я лучше стала к эльфам... т.е. не совсем равнодушно, нейтрально с легким интересом.

Прочитано в рамках игры "Пятилетка в три тома", 5 тур