1 сентября 2010 г. 12:30

Инспектор Баттл 01
Ух, накрутила старушка Агата:) Тут и король Виктор - преступный авторитет уголовного мира, который пытается украсть знаменитый "Кохинор", спрятанный прежними похитителями где-то в замке, и американские с британскими политики и бизнесмены, которые пытаются выжать из маленькой Герцословакии всю нефть... Да вот только им мешает парочка незначительных деталей - недавно умерший граф Спитнич через вторые руки переправил в Англию мемуары, которые могут разрушить монархический режим в Герцословакии, где и так не особо любят королей (последнего вместе с женой убили во время очередного переворота). Да плюс к этому еще и в первый же день в Чимнизе убивают единственного наследного принца... Замок оказывается переполнен как случайными, так и заинтересованным лицами. Ну и на каждого приходится по парочке иностранных детективов - француз, инспектор из Скотленд-Ярда и сотрудник бюро Пинкертона.

Хотя я, как обычно у Кристи, не совсем точно вычислила главных злодеев, для разнообразия удалось отгадать хоть одну сюжетную линию - кто с кем поженится t5524.gif