tatianagupalo

20 октября 2016 г. 15:54

"Ночь за нашими спинами" Эл Ригби.

Чудеса, откуда бы они ни исходили, создают не только принцесс. Чаще - монстров.

Эта книга была ещё лучше, чем я ожидала, ибо она смогла вобрать в себя всё, что я так сильно обожаю в этом мире: историю, войны, тоталитарные страны, политику, запутанный сюжет, разнообразие персонажей со своими собственными заскоками, и романтические линии, которые были почти не заметны из-за и вампиров!

В первую очередь хочется отметить особенный язык Эл Ригби. Он очень необычный: с одной стороны он мягкий и плавный, а с другой - резкий, жестокий и сильно бьющий по мыслям. И в этом наверно главная прелесть данной книги, ибо она не состоит из чего-то одного сплошного. "Ночь за нашими спинами" - собрание стольких крутых вещей, про некоторые даже не говорить нельзя из-за их сути.

Сюжет меня чутка и поразил, но и заставил слегка заскучать где-то в начале, но потом, стоило только первым событиям развернуться, как я просто ждала того самого времени, как засяду с книжечкой и огромной полулитровой чашкой чая и буду читать, читать, читать. Даже не буду вдаваться в детали - прости читайте.

Эшри. Она Король Артур, который то теряет, то находить своего Мерлина, но в конечно итоге она просто девочка без крыльев, которая не страдает завышенной самооценкой. Она обычная, слегка огненная, наглая и полна сарказма, но в тоже время - нежная, добрая и заботливая.

Эльмайра. Я вот даже не знаю. С одной стороны я отчаянно кайфовала, когда читала сцены с ней и просто в некоторых моментах помирала со смеху, ибо она великолепна, но это обилие секретов, которые она хранит в себе подобно банковскому сейфу, не позволили ей занять почетное место - мой самый любимый персонаж в этой книги.

Джон Айрин. Последний Принц - как не лучшее описание для подобного парня, исполненного всеми нужными качествами, чтобы зваться не только "принц", но и "милый", "добрый" мальчик, которого хочется засунуть в шкаф и никуда не выпускать. Он вежлив, надежен и немногословен, а главное он тоже хранит свои чужеродные и странные секреты.

Хан. Ну, пират, есть пират. Для меня он всегда будет тем самым верзилой, который влюблен в Эльмайру и всегда будет защищать её. Они прекрасная пара. Но для меня он не большее и не меньшее.

Вуги. Вот этот парень четкий! Мало того, что он призрак, очень крутой призрак, так он еще суперски разбирается в технике, занимается научными штучками и имеет отличное чувство юмора! Великолепный набор, но только вот жалко, что он мертв, ибо это значительно бы облегчило мне жизнь, а так остается горьковатое чувство.

Дмитрий и Художник. Я ничего не скажу кроме: есть ещё кто-то такой же отчаянный, как я, кто рискнул их шипперить.

Все эти герои книги, считающие себя монстрами, полны противоположностей, которые разрывают их на части, вынуждая выпустить свои истинные сущности, и я это мне больше всего нравится в книги, ибо я ненавижу, когда персонажей делят на светленьких и темненьких. Сразу обидно и противно.

Итак, я со всей серьезностью, на которую только способна, еще раз провозглашаю Эл Ригби моим автором и торжественно клянусь, что прочитаю все книги, которая она написала, пишет или напишет в будущем, ибо я просто душой понимаю - мой автор. Мой автор до каждой клеточки моего тела.

Определенно рекомендую читать и я могу не могу точно сказать с какой книги стоит начинать читать романы госпожи Ригби, ведь я еще не прочитала "Десятый король". Как только наберется достаточно объемная стопочка произведений, так сразу.

ps/ почему они поменяли название, ведь "боевая свора" сильней подходит этой книги :с