20 октября 2016 г. 11:57

Дал немного отстояться впечатлениям от книги и, через неделю после прочтения, пишу рецензию.
Сразу отмечу, что антология, про которую я думал, как о сборнике “тёмного фэнтези”, на самом деле именно к этому жанру отношения практически не имеет. Как говорится в предисловии и вступлении, в ней собраны разные темные жанры, от непосредственно темного и городского фэнтези до магического реализма и исторического хоррора. Так что, если жанр фэнтези вас мало интересует, но вы любите страшилки в духе других сборников “Самая Страшная Книга”, можете смело брать в руки эту книгу, она вас не разочарует.
Среди 18 историй были работы которые мне очень понравились, были и те, после прочтения которых я был разочарован. А так же было несколько проходных историй, которые, спустя неделю, я даже и вспомнить не могу. Так что ниже только о том, что действительно запомнилось.
Парфенов М. С. - Кровь Твоего Сердца
Отличная пародийная история в духе “героического фэнтези”. Читая ее, я действительно смеялся. Все эти штампы вроде: “гигант”, “налитые груди с торчащими сосцами”, “кровавая пена застилающая глаза” и т.д., они подобраны и использованы очень грамотно. Впечатление было, словно вернулся лет на 15 назад и вновь запоем читаю книги Роберта Говарда и других авторов “меча и магии”. Мне понравилось.
Владимир Кузнецов - Завтрак для Джека
Прекрасный рассказ. Мне кажется его действительно можно было бы отнести именно к темному фэнтези. Понравилось в нем абсолютно все и даже концовка (хотя я думал будет мрачнее). Один из лучших в сборнике.
Дмитрий Тихонов - На Краю Света
По прежнему не могу найти ничего интересного в прозе Дмитрия Тихонова. Этот рассказ мне запомнился лишь тем, что он был первым, который не понравился в этом сборнике.
Алексей Провоторов - Эффект Дефекта
Еще одна жемчужина сборника. Прекрасное переплетение магического реализма и детектива. Не без юмора и с хорошо прописанными персонажами. Сам мир тоже очень понравился. Проработан четко. Хочу поближе познакомится с этой вселенной, надеюсь будут еще рассказы, а может и полноценный роман.
Майк Гелприн - Саранча, скопец, палач
Еще один хороший пример именно темного фэнтези. Отлично показан главный персонаж и его эволюция от жертвы к злодею. Прекрасно интерпретирована “Сказка о золотом петушке”. Читал и вспоминал Сапковского и его любовь к нестандартному прочтению известных сказок и легенд. Очень понравилось.
Виктория Колыхалова - Жнец
Запомнился тем, что это самый добрый рассказ в антологии. Из минусов - полное отсутствие интриги.
Олег Кожин - Памятка юного бродяжки
Было приятно вновь оказаться в мире сборщиков удачи. Узнать, пусть и отрывочно, что стало с полюбившимися героями его книги “Охота На Удачу”. Правда вот не знаю, будет ли этот рассказ интересен тем, кто книгу не читал.
Парфенов М. С. - Сир Моргрив
Первый по настоящему жуткий и противный рассказ антологии. Отличная задумка, пугающие подробности, но очень быстрая развязка. Мне показалось, что истории не хватает яркого финала, но, автору виднее.
Владислав Женевский - Мед
Владислав прекрасно умел сгустить краски даже в самых безобидных ситуациях. Его образы были очень яркими. Настоящий мастер саспенса. Отлично проработан и главный персонаж. А вот концовка настолько банальна, что я даже разочарован был. При ее прочтении вспомнилась похожая концовка в рассказе «А ЗА ОКНОМ СНЕЖИНКИ ТАЮТ...» Андрея Сенникова.
Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич - Дюнан
Исторический очерк, с притянутой за уши мистической составляющей. Хорошо и с кровавыми подробностями описаны сражения, но с ними вышел перебор и под конец рассказа я уже устал читать содержательные и обстоятельные батальные сцены. Рассказ не плохой, но не для этой антологии.
Ринат Газизов - Куш
Не смог дочитать его до конца. Последние страницы прочитал “по диагонали”. Какая-то “пелевинщина” чистой воды. В “нулевых” таких опусов под Пелевина было уйма. Как он затесался в эту антологию, я так и не понял. Худшая история в данном сборнике.

Еще отмечу рассказ “Легкий пар” Марии Шурыгиной. Написан хорошо, с удмуртским колоритом, но тема настолько избитая, что все, что случится знал заранее.