20 октября 2016 г. 09:25

Когда я хочу эмоционально расслабиться, я берусь за чтение книг Коллин Хоук. Книгу я заприметила сразу в обзоре девочки, которой книгу предоставили заранее и сразу же как появилась возможность взяла её себе. Вообще я планировала изначально дочитать тигриную сагу и подождать когда там выйдет последняя часть, но так уж вышло, что надо было начинать новый цикл с последующим ожиданием выхода 3й книги 17го сентября 2017го года. Впрочем, ничего против не имею, поскольку мне нравится то, что автор пишет, то, как она пишет и эмоционально на её книгах отпускает. А поскольку у меня была не самая лучшая полоса чтения, то данная книга растрясла меня для дальнейшего чтения. Лично для меня, назовём это египетским циклом, он был чуть лучше, чем тигриный, по одной простой причине. Да, структура у обеих книг схожая, но есть и разница. Во-первых, сама главная героиня, Лили мне кажется более собранной и с большим стержнем, чем героиня тигриной, потому что она уже чётко знает, что ей собственно надо. Я уже успела подзабыть про возраст, но Лили точно подавала документы в колледж, а другая барышня ещё в школе училась, но разница там год или два. Но это сильно ощущается. Потому что в первом случае гормоны так и прут, два прекрасных брата и что делать, а тут три прекрасных брата, но героиня чётко осознаёт, что над ней пытаются подтрунивать.

Чем мне понравилась эта книга? Во-первых, я очень люблю книги, написанные по типу квеста, потому что я люблю квесты. Вообще из книг Хоук хорошие бы вышли игры. Потому что здесь много локаций, много опасностей, много приключений. Единственное, что вызвало во мне отвращение это гигантские черви, они меня вызывают отвращение ещё с фильма «Боги Египта» с мистером Батлером, где тоже эта дрянь была. Мне хватило всех этих смен декораций и опасностей и мне это понравилось. Во-вторых, мне нравятся главные герои – Амон, Астен и Амоз. Каждый из них замечателен и чудесен и подтрунивает над главной героиней и с их характерами, да хоть с тремя она останется, разницы нет, потому что они замечательные. Кто-то говорит, вот будет треугольник, да не будет никакого треугольника, героиня предельно ясно дала понять с кем она хочет быть, а вот подкалывать никто не запрещал. Хоть они тут и не родные братья, это напоминает отношение в многодетной семье, где тёплая и дружеская атмосфера. Всегда есть тихоня, всегда есть уравновешенный член семьи и всегда есть провокатор. Во всяком случае, мне такая картина знакома и наблюдаю её каждую неделю. В - третьих, мне очень нравится тонкий юмор персонажей, и он не является грубым и пошлым. Это одна из основных черт книг автора, поэтому есть над чем посмеяться и есть над чем погрустить.

Сюжет прост. Лили решила отправиться в музей, которому покровительствуют её родители, с целью порисовать в одиночестве. Случайно она становится свидетельницей пробуждения Амона и невольно становится связанной с ним. Теперь их цель найти капоны, принадлежащие ему, и завершить ритуал, который проходит раз в тысячу лет. Этого я думаю достаточно, потому что остальное это приключения. Здесь будут и гигантские черви и ловушки пирамид и пробуждение мумий и армия «живых» мертвецов. Всё что душа пожелает, в общем пошла я читать вторую книгу.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

прекрасная рецензия,от души...видно зацепила книга!
У Коллин есть такая черта,ее книги очень легкие,в тоже время цепляющие,с ними можно отдохнуть телом и душой...забыв о проблемах. истории схожи,с нетерпением жду продолжение

Абсолютно с этим согласна, мне нравится когда в книге автор ещё даёт читателю какие-то знания, а не просто сразу пускается в приключение. Сегодня возьмусь за продолжение, а вот третья часть анонсирована на 17 сентября 2017 года, во всяком случае это лучше чем завершающая часть тигриной, где выход назначен на апрель 2018го.