20 октября 2016 г. 09:23

Не смотря на довольно-таки высокую оценку, не могу сказать, что книга произвела большое впечатление. Не хватило именно накала эмоций, атмосферности - здесь больше действия, чем размышлений, а приведенные "мысли вслух" настолько скудно поданы, что не цепляют. Но интереса ко всему происходящему от этого не убавляется.
На молодую женщину с ребенком совершено нападение, после которого маленькая дочка исчезает. Ее поиски не привели к успеху, но привели к развалу семьи. И вот, спустя пять лет, появляется реальная надежда на воссоединение с утраченным ребенком. Такая благодатная тема - как жить с неизвестностью касательно своего чада? Насколько это ужасно - быть в подвешенном состоянии, мыслями срываясь в пропасть ежечасно, ежеминутно? Здесь нет шанса отпустить или жить дальше - надежда, это не убиваемое до последнего чувство, будет обгладывать изнутри все кости, органы и вены. Я не представляю, каково в такой ситуации матери - именно матери, ибо, как мне кажется, отцам пережить подобное проще, если слово "проще" вообще употребимо в таком случае. И вместо всего этого психологизма и страданий, автор ударяется в лихо закрученный сюжет. Спору нет, написано интересно и увлекательно - каждый раз что-то выясняется, что-то происходит, и отложить книгу не позволяет занудный голос в голове: "Еще одну главу для ясности". Нужно учесть, что написана книга незамысловатым языком, а главы порой совсем крошечные, так что щелкаются одна за другой как семечки.
Отдаю дань фантазии автора - до разгадки дойти сложно, но все же в подобное тематике хотелось бы больше именно внутренних переживаний и эмоций героев, а не лихо закрученный сюжет. Не проглатывать главы, не жуя, а вдумчиво смаковать горький вкус.

Прочитано в рамках игры "ТТТ" на запрос "Книга, в кт у родителей похищают ребенка" по совету Tarakosha . Спасибо большое, это было весьма увлекательно.

Несмотря на не совсем высокую оценку, рада, что в принципе, совет пришелся по душе.))