Selena_09

20 октября 2016 г. 09:09

5 Это действительно сказка.

В тексте возможны спойлеры, но буду очень аккуратна.
Итак, "Погоня за сказкой" - это действительно сказка.
Первые страниц 200 напоминают типичный женский роман: интриги, запретная любовь, свадьба и счастливая жизнь. Читаешь и думаешь: "Ну хорошо, а пираты то где? Вроде история неплохая, но уже можно заканчивать".
А вот дальше начинается самое интересное- появляется "Счастливчик" и его капитан Вэйрл Лоет. И с этого момента невозможно оторваться от книги ни на минуту! Признаюсь честно, давно не читала с таким остервенением, не реагируя ни на что (хорошо, что нахожусь в отпуске).
И так, пираты. Все персонажи очень харизматичны и хорошо продуманы. Красавчик, Кузнечик, Самель, Мельник, господин Даэль, кучер Эрмин - все великолепны в своей задумке.
Так как действие романа разворачивает в эпоху договорных браков, титулованых дворян - одним словом, когда честь и благородство не просто термины, а что-то значат на самом деле - очень радует главная героиня. Адалаис в первые 200 страниц - нежная барышня, которая смущается не только от взглядов, но и от собственных мыслей. Наивная. мягкая, ведомая - истинная леди свой эпохи. В дальнейшем это решительная женщина, пускается во все тяжкие, но сохраняя собственную честь и достоинство.
Эта книга с первых страниц показалась мне типичным женским романом, но должна отдать должное, хорошо написанным романом. Стиль, слог, персонажи - все очень качественное. Дальше не могла оторвать, очень переживала за героев, что с ними произойдет в следующей главе, кто получит тумаков от капитана и как закончится очередная словесная перепалка Ады и Вэя.

- Чтоб ты сдох, Лоет! Чтоб тебя бабы не любили! Чтоб тебя Морской Дьявол согнул в три погибели! Чтоб… – самозабвенно прокричала я.
- Ого, вот это страсть, – услышала я и открыла глаза, которые отчаянно сожмурила до этого. – Дамочка, вы осознаете, что только что разговаривали, как женщина, которая может мне понравиться? Я почти покорен.

Это был великолепный день в компании ветреного лейтенанта, благородной леди, отчаянных пиратов и брига "Счастливчик". Истинная "Погоня за сказкой" и она удалась.