20 октября 2016 г. 08:23

4 Весело играем на роялях из кустов

Есть такой цикл про попаданца в магическую реальность Игоря Дравина "Чужак". Немного расскажу об этой книге, чтобы вы не отбросили её после первых 30-40 страниц с криком "МАРТИН СТЬЮ".
Дравин собрал в своей книге все самые плохие особенности книг про попаданцев: бесконечные рояли из кустов, невероятно "особенный" герой, постоянно увеличивающаяся сила этого героя и т.д. Собрал и внезапно сделал из этого что-то абсолютно точно хорошее! При всех этих обстоятельствах, казалось бы, герой должен паровым катком пройтись по всем великим злодеям и сиять в лучах славы, но нет. Вместо этого главный герой постоянно получает подзатыльники, поджопники, а иногда и чего покруче. Каждый раз, когда кажется, что он уже непобедим, какой-нибудь очередной злодей щелкает его по носу со словами "Не зазнавайся".
Персонажи в книге очень симпатичные, главному герою искренне сочувствуешь, но, честно говоря, некоторых женских персонажей хочется бить головой о стену долго и с наслаждением, ибо типичные бабы-дуры. Но таких моментов немного и их можно простить.
Конечно, последние книги немного просели, если сравнивать их с первой, но и они стоят внимания хотя бы на один раз. Узнать, а что же там опять будет, лично мне очень хотелось.
Таким образом, это легкая юморная феерия, все книги которой читаются на одном дыхании, а потом очень жалко, что всё закончилось. Она не претендует на звание шедевра, но в своей нише смотрится очень хорошо. Читать унылыми серыми вечерами для поднятия настроения.

Да, блин. Это обычная тактика любого сёнена: препятсвие - рост - превозмогание - вновь препятсвие и выход на круг.
Нормальные авторы при этом не тратят много времени на показ крутости героя, а сразу же посылают "монстра" посильнее. А когда неожиданно (НАКОНЕЦ-то) появляется сильный враг это скорее рояль.