Mahaosha

20 октября 2016 г. 06:40

3 В которых рассказывают об интересных и занимательных особенностях некоторых живых организмов, в том числе и людей.

Сегодня я сравню две однотипные книги: прекрасную книгу издательства Ломоносов «Тайные ходы природы» под авторством Рафаила Нудельмана и известный труд Йорга Циттлау «Странности Эволюции» в которых оба рассказывают об интересных и занимательных особенностях некоторых живых организмов, в том числе и людей.

Начала я чтение с нашей русской книги, потому что она мне показалась, не могу даже сказать, почему – более серьезным трудом, чем книга Циттлау. Может само оформление и название издательства «Ломоносов» добавило ей ценности. Но после прочтения обеих книг – могу только подтвердить, что так оно и есть – труд Нудельмана более серьезный и проработанный, а труд Циттлау – более поверхностный, в котором автор предпочитает указать читателю не столько на интересную какую-то особенность, а скорее на шокирующую или неприятную. В книгах Циттлау много экскрементов, секса, однополой любви и пожирания младенцев. В животном мире, конечно же )

Рафаил Нудельман же берет не только какие-то интересные факты, но и старается объяснить эти особенности, рассказывая о мнении ученых, об экспериментах. Каждая глава в русской книге проникнута любовью к окружаемому нас миру, знанием причин или хотя бы догадками этого. Я читала «Тайные ходы природы» с жадностью. Жадностью до новых знаний.

В то же время, книга нашего автора, к сожалению, хотя и прекрасна, но вторична. Я это поняла, когда прочитала затем «Странности эволюции» Циттлау. Нудельман взял за основу труд Циттлау, его идею и создал свою книгу по шаблону немецкого биолога. Шаблон этот – интересные или странные особенности животного мира, о которых не знает обыватель, краткие статьи без сильных подробностей, много юмора. Обе эти книги построены схожим образом и рассчитаны на массового читателя.

Читая нашу русскую книгу сложно поверить, что ее автор – не биолог, а журналист, популяризатор науки, и у меня не создалось впечатления о поверхностности знаний автора. И тут возникает вопрос, который я задавала себе на протяжении чтения обеих книг. Могу ли я доверять знаниям, полученным от этих людей? Не скажу, что их знания разнились, потому что они оба приводили разные примеры. Но в одном месте Нудельман цитирует «Странности эволюции» Циттлау и «ловит» того на ненаучности и неточности. Допускаю, что Циттлау при погоне за интересом читателя – просто упрощает выдаваемые нам сведения, но это не единственное, что мне не понравилось в немецкой книге.

У меня создалось впечатление, что Йорг Циттлаухочет кроме кровавых и мерзких подробностей донести до читателя идею того, что мерзости нашего человеческого общества оправданы, потому что это попадается повсеместно и в животном мире. А также Циттлау через слово старается опровергнуть теорию эволюции Дарвина, хотя по мне – все его «доказательства» - не до конца доказательны. То есть, он поверхностно касается какого-нибудь случая, смеется над Дарвиным, потому что этот случай не подходит под теорию – но дальше дело не идет. Каких-то приемлемых объяснений поведения животного – не дается. И я осталась в недоумении. Если уж ты берешься спорить с мэтром – так дай свою теорию.

В русской же книге у меня наоборот создалось впечатления глубокого знания автора о том, что он пишет: для каждого необычного поведения он приводит дополнительную информацию об экспериментах, мнения ученых о причинах подобного поведения, приводит фамилии.

Битва книг ||| Нудельман&Циттлау (рецензия)