20 октября 2016 г. 05:33

1.5 книги Звёздной, как день сурка

Рецепт почти всех книг Елены Звёздной:
Главная героиня - 1 штука. Хамоватая, нагловатая, маленькая, обязательно девственница. А ещё она крутая, круче, чем варёные яйца. Внимание! Если она не красивая, то подождите, скоро станет красавицей. Ещё она умняша, суперкрутая и вообще ей всегда везёт. Вероятно, она будет вас чрезмерно раздражать.
Мужчина - по вкусу, 1, 2,3 шт. Обязательно выбирайте мужчину постарше и поопытнее! По нему будут вздыхать все персонажи женского пола, от маленьких девочек до бабушек.
В качестве бульон, в котором всё это будет вариться, берём фэнтезийный мир, и приправляем это всё детективной линией.
Мужчина обязательно влюбился в главную героиню с первого, максимум со второго раза. Если этого не произошло, то вероятно это не тот мужчина, ищите того.
Героиня будет отчаянно тупить в отношениях и ничего не понимать, так что не пугайтесь, это нормально для Звездной.
Вероятнее всего будет сцена, где ГГ и мужчина распивают алкогольные напитки.
Велика вероятность того, что мужчина возьмёт в жёны (отметит ее как свою или нечто близкое по смыслу) главную героиню без её ведома.
Вот, в принципе, и всё.

Данная книга сварена по точно такому рецепту и, возможно, если бы она была единственной книгой, которую я прочла у Елены, то все бы мне показалось не таким уж плохим, но я их прочла уже не мало...
Помимо основных сходсвт (см. рецепт) встречалось еще кое-что по мелочи.

Бесит он меня, этот светлый. Как есть бесит!
Ночная прохлада, а точнее морозец, освежал мое пылающее от «радости» лицо. Волосы трепались изорванной тряпкой и били по спине. Они меня тоже бесили. Еще бесили трое низших демонов-полукровок, которые шли позади и о чем-то шептались. Хотелось их убить

Была у Звёздной ведьмочка, которую все бесило, та самая - настоящая черная, помните?

Меня, к слову, чрезмерное любопытство тоже бесит. Меня вообще все бесит, я же говорила.

Хотя, ну бесит что-то там главных героинь, с кем не бывает?
Вот при этом упоминании

Светлый, сдохни, а?

мне почему-то вспомнился другой герой. Эа из "Академии проклятий" всегда всем сдохнуть советовал. Но это уже сравнения протянутые за уши, так, конечно, можно на каждое слово из множества книг аналогии найти.

Кстати, подпространство, это ж сумрак! При первом упоминании сразу была такая ассоциация, но когда упомянулось:
а)

мы вступили в подпространство, и сразу стало тихо, серо, бесцветно

б)

подпространство тянет силы, и сейчас питаясь моей кровью и кровью Несущего, тянет все сильнее

тут уже вообще никаких сомнений не осталось.

Ладно, оставим сравнения, давайте кратко о самой истории, которая... никакая. Не надейтесь на множество интересных событий, их не будет.
Юмор. Ну, юмор типичный для Звездной и если вы читали хотя бы парочку из ее книг, то вам будет откровенно скучно это читать, а вовсе не смешно.
Любовная линия. Тут все по рецепту, мужики влюбляются в главную героиню с первого взгляда. Правда потом пытаются изменить саму суть героини, так что не понятно во что они там влюбились. Мужиков, как мы помним, тут больше, чем один, но не надейтесь, что будет любовный хэппи энд, там вообще в этом направлении никакого энда...
Детективная линия. А её как бы и нет. И даже если и была, то она зачахает под грудой всего ненужного.
Книга оставляет кучу вопросов после себя, относительно описанных событий, но Звездная вроде как любит серии, так что возможно будет продолжение и ответы появятся.

В общем, книга не состоялась ни как любовный роман, ни как детектив, ни как 'чисто поржать'.

как это без ведома?))

Как правило, с главной героиней играет злую шутку её неосведомленность в брачных ритуалах клана/рода мужчины. То винишко выпьет, то ягодок поест, то разрисовать себя даст, а в итоге оказывается, что тем самым она согласилась стать его женой.

Какие предприимчивые мужчинки, однако))) И во всех книгах так?) А автор сама замужем? Что-то стало интересно))

У меня уже все книги Елены Звёздной в голове смешались в одну, потому что все по одному и тому же рецепту. В паре-тройке книг точно такое было.
А ещё кажется только в одной или двух книгах был секс до брака, в остальных строго после. До брака ни-ни, только пошлые комментарии и шутки.

А автор вроде замужем.

Понятно, сочувствую)
Ясно, меняются лица, но канва таже)

Как же точно передает мои впечатления Ваша речь!