CatMouse

19 октября 2016 г. 23:01

Я тут села почитать за завтраком... и у меня только что книжка кончилась.

Очень мне нравится, когда автор не претендует на какие-то громкие звания, не лезет в литературные дебри, а пишет просто и уверенно о том, что ему хорошо известно. И эта история получилась незамысловатой, прямолинейной и емкой. Да, без красоты слога и красочных описаний, но вполне интересной и очень динамичной. Как раз то, что нужно читателю, который берет в руки современный детектив с нордическим колоритом.
Хотя этого самого колорита здесь как раз не так много: есть типичная для скандинавов меланхолия и личная неустроенность, есть дождь и туман. А со всем остальным - действием на открытом воздухе и красотами северного края - не сложилось. Зато это с лихвой искупается насыщенностью повествования. Пошли туда, сделали это, в это время один детектив был там-то, а другой еще в три места заехал, потом вместе они пришли к таким-то выводам и дальше побежали. Главки небольшие, поэтому и оторваться сложно, а это очень здорово, когда тебе хочется увлечься. Из минусов здесь, пожалуй, слишком прямое и гладкое расследование, идущее по прямой и с самого начала верное. Хотя ничем, кроме феноменального чутья главного героя, эту версию объяснить нельзя. И сопутствующая сюжетная линия с пропавшей невестой заканчивается ничем - там можно было дать больше эмоций и еще одну развязку, а не комментарий от третьего лица. Так она выглядит просто прикрученной к основному сюжету, чтобы читателю было на что отвлечься.
В целом же мне приглянулся исландский детектив. Очень понравилась тема фотографии, периодически мелькали вставки, рассказывающие о специфике жизни в Исландии. Может быть, в последующих книгах Индридасона их будет больше, и я с удовольствием продолжу знакомство.

ТТТ|| Современная скандинавская проза, тайны, загадки. Идеально, если местом действия будет Исландия, но не обязательно.

Спасибо за совет Izumka ! Я отлично провела время, это как раз то, чего мне так хотелось!

Очень рада, что угадала с советом.

спасибо! наконец-то разбавлен мой месяц книжных разочарований