ohmel

Читающая белка

19 октября 2016 г. 22:03

Еще одно удивительное открытие в мире книг Агаты Кристи.
Я читала автобиографическую ее прозу и восхищалась, я тихо млела от ее путешествий и участия в раскопках, как и многие поколения читателей почти грызла ногти, когда читала ее детективы. Но ведь и детективы у леди Агаты не всегда линейно-детективные. Давно уже я читала яркий тому пример.
И здесь тоже. Только никакой готичности не будет, а будет параллельная детективной любовная линия, весьма объемная и даже, как временами кажется, более важная для автора нежели поиски преступника.
Я буду стараться без спойлеров, тем более, что расследование мне было не так уж и интересно.
Главная героиня - молоденькая девушка, ищущая приключений и находящая не только преступника, но и личное счастье.
Здесь много описаний, много общества глазами молоденькой девушки, пусть и не стандартно воспитанной, но англичанки до мозга костей.
В общем, тут и признаюсь, за что звезд выставила достаточно мало. Как-то слишком лирично и достаточно затянута эта самая любовно-романтическая линия. Именно на ее фоне разворачиваются остальные события. И то, что повествование не заканчивается разоблачением преступника даже как-то напрягает.
Но самое главное (возможно раньше, когда следила за развитием детективных интриг, не успевала для себя отметить) я впервые оценила не столько красоту слога Агаты Кристи, сколько ироничность и легкий юмор.
Боже, как хорошо, что раньше я детективы почти не читала и столько всего еще не открытого у леди Агаты:-)

книга прочитана в рамках тура 10 "Книжного путешествия"

Надо же! Никогда не подумал бы, что Агата Кристи не разоблачит преступника!
Люблю нестандартные произведения знакомых авторов. Хотя стандартность Агаты Кристи и заключается в её нестандартности :)))
Надо будет почитать :)

нет-нет, преступник найден, но это - далеко не конец истории)))

Слава богу, а то я волновался :)))