19 октября 2016 г. 21:03

4 Благородство, любовь, злой рок... В лучших традициях жанра

Любовными романами я начала зачитываться в подростковом возрасте, что и не удивительно. Потом более серьезная литература увлекла меня, и из такого рода в моей душе остался только "знаток душ" Оноре де Бальзак. Но сейчас не о нем.
Рекомендацию о Жорж Санд я услышала от знакомой. Услышала и вспоминала раз в полгода. Но стоило в моей жизни появиться урагану чувств и эмоций, как рука сама потянулась к "Консуэло". Сказать, что она захватила меня с первых минут - не сказать ни о чем. Все-таки как важно, когда нужная книга появляется в нужное время. В главных героях я увидела свою ситуацию от А до Я (до истинного благородства мне, конечно, далеко). Но меня настолько поразило это сходство, что я поглощала страницу за страницей, а легкий слог Санд мне в этом только помогал.
Сюжет банален до ужаса, но на том и построена классика. Гротеск в образе Альберта, удивительная чистота Консуэло, такие знакомые по жизни Андзолетто и Корилла... Удивительные описания, которые так четко вырисовывают образы, портреты (с бородой Альберта в корне не согласна), эмоции - верх мастерства. Вряд ли бы я оценила по-настоящему данную книгу во время покоя в моей жизни. Но Санд виртуозно увлекла меня продолжением, которое я сейчас же начну читать.
В общем, ищите Утешения? Консуэло к Вашим услугам ;)

с бородой Альберта в корне не согласна

Почему?)))

Он мне представляется с бледным изможденным лицом, с резкими безбородыми скулами)