19 октября 2016 г. 20:41

5 Прочтите эту книгу перед тем, как идти разбираться с учителями!

Так получилось, что я сама работаю в школе, причем попала туда не по собственному желанию. И на днях наткнулась на эту книгу. Это было нечто! Видно, что автор знает, о чем пишет, потому что сделать более точное и правдивое описание невозможно. Подписываюсь под каждым словом в этой книге. Здесь и бешеные ученики, которым нельзя влепить два и на которых никак нельзя повлиять, и безумное начальство всех уровней, и колоритные коллеги главных героев («миниатюрная как зарплата» Марина Павловна, в частности).
Если бы эту книгу, кстати, не самую большую по объему, прочитали те, кто хоть как-то связан с образованием, может, они бы что-то поняли. Начальство могло бы осознать, КАК выглядят его приказы со стороны, дети задумались бы о том, что учителя тоже люди, а родители учеников, возможно, не стали бы добивать несчастных педагогов своими претензиями не по делу.
Да, ситуация с убийством министра на ЕГЭ довольно умозрительна. Но какие же она вскрывает вещи! Какие придумываются аферы ради того, чтобы выгородить все тех же учеников, которые ничего не делают. На педсоветах учителей заставляют лучше работать, но какой в этом смысл, когда ученики изворачиваются всеми силами, лишь бы ничего не делать?!
Считаю эту книгу неким аналогом «Швейка», только декорации современные. Юмор полностью приличный, никаких намеков ниже пояса, интрига на уровне, экшн местами как в боевике (финальная поездка на машине чего стоит!). Вот такому фильму о школе место на экране, а не той мути, которую массово снимают сейчас. Тогда-то будет честно, смешно и страшно разом.

Две цитаты: «В школу детей пригоняют родители, если трезвые, конечно, чтобы дети в банды не сбивались и ничего не разгромили. Мы работаем для того, чтобы удержать их в рамках юридически приемлемого поведения, я даже не говорю о приличиях…»
«Помимо всего прочего, вскоре выяснилось, что в министерстве решили ослабить бумажную нагрузку на учителей, поэтому часть отчетности теперь переводили в электронный вид. Это вам не бумажки заполнять, а переход к информатизации образования. На деле, правда, получалась массовая кретинизация».
Но кого это волнует?

Всё же будем объективными и нужно признать, что и учителя вносят свою лепту в тот ужас, который творится в школах, не снимая ответственности с остальных участников процесса!
А книгу обязательно прочту.

Конечно, бывают и такие учителя. Но их доля не очень значительна.