AnaRayne

19 октября 2016 г. 20:37

Мне столько хорошего рассказывали о Перумове, столько его книг стоит на полках в книжном - вот я и ждала, что таких промахов, которые и начинающему-то автору не особо простительны, он совершать не будет. Ошиблась. Вторая книга ими пестрит ещё больше, чем первая.
Во-первых, язык. Любой писатель, даже если он не так опытен, как Перумов, знает: нельзя использовать в своём повествовании лексику, которая не подходит ни миру, ни героям. Перумов, кажется, забыл, что у него тут два мира. Один - имперцы, второй - русские. И не может в мире Молли, имперской девочки, быть таких слов, как "елико", и "ю" на конце прилагательных. Звучит как чисто славянский стиль, а славяне - это варвары, не Молли Блэкуотер. И ладно, всякие славянизмы, пословицы-поговорки и прочее в речь самой Молли могли попасть потому, что она тесно общалась с русскими, но зачем этими же словами описывать мир, глубоко чуждый миру русских? Разные миры - разные слова, это же очевидно.
Да, конечно, дети таких тонкостей не заметят, но книга-то и не сказать чтобы совсем детская. Скорее подростковая, а ещё скорее - для всех возрастов.
Во-вторых, конфликт. Он был обозначен в первой книге - русские и американцы имперцы, пар и магия, прогресс и отсутствие такового. Была жестокая война за территорию, были миры, разные, подробно прописанные, были люди - жители этих двух миров... и вот, казалось бы, вторая книга должна сдвинуть конфликт с этой точки, развивать его дальше, как-то решать или хотя бы намечать пути решения. Да куда там. Всю книгу Молли пытается сбежать из Норд-Йорка, и это у неё не особенно выходит. Всё. Только её путешествия по городу, подземельям, Особому департаменту, снова городу. Главная проблема стоит на месте. Как примирить варваров и имперцев, можно ли это сделать вообще, как выбираться из этого тупика, не убивая людей... Молли не особенно размышляет над такими вопросами.
Да и сам конфликт, вопреки моим надеждам, стал ещё более однобоким. Магия - хорошо, наука - плохо. Русские - хорошо, Империя - плохо. Валенки и тулупы - хорошо, пар и железо - плохо. Перумов даже кое-где прямым текстом говорит: ах эти ужасные имперцы, заполнили свои города ненужными приспособлениями, испортили воздух угольной пылью и паром, искалечили матушку-землю. И как-то не берётся в расчёт, что благодаря пару и угольной пыли у имперцев есть транспорт, почта, туалет и прочие удобства, которые облегчают жизнь. Избы и суровая русская зима - вот идеал. Ну понятно, спасибо.
Опять же - дети могут и не уловить однобокости конфликта, скрытого (открытого, на самом деле) патриотизма и т.д., но ведь книгу эту читают не только дети.
Честно - не представляю, как Перумов будет выруливать свой конфликт и решать его, если осталась одна часть. Или, может, он растянет этот цикл надолго, как и все свои прежние?
Из хорошего. Мы узнали кое-что новое о мире - о магии, например. Есть дикая магия, которая обитает в подземельях Норд-Йорка, есть некие магические пустоты в людях из самых благородных семей этого города, есть пэры с какими-то жуткими и не очень понятными силами. Есть маги-превращальщики вроде егозы Ярины. Эта новая героиня, кстати, мне даже понравилась, и даже больше Молли - непокорная, своенравная, сама себе на уме, обожаю таких!
А Молли мучается со своей безумной магией. До сих пор неясно, почему именно ей досталась такая разрушительная сила (очередная избранность ГГ?), да и вряд ли станет ясно. Зато теперь и её младший брат, Билли, - магик, и его силы стихийно вырываются наружу.
Все эти новые детали - здорово, но сюжет как-то уж очень медленно ползёт и провисает на важных моментах; целая книга на попытки выбраться из города - это, по-моему, слишком, тем более в детской-подростковой литературе. А если такой медленный ход сюжета ещё и не связан хоть с каким-то развитием главного конфликта... становится просто скучно.
Не оправдала вторая книга ожиданий. И, видимо, серия в целом. Пока не знаю, что нужно сделать Перумову дальше, чтобы она обрела какой-то смысл, глубину и Идею.