Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

19 октября 2016 г. 20:36

4 А любите ли вы окунаться в атмосферу СССР?

Вот и добралась я наконец-то до второй книги Фёдора Григорьевича Углова - "Под белой мантией". До этого читала "Сердце хирурга" (сами понимаете, медик читает о медицине). И наверное от данной книги я ждала того же - историй о разработке операций, о пациентах, о судьбе медицины, о сердцах медиков, жизни. Неправильным будет сказать, что в данной книге этого нет. Есть, частично даже дублируется "Сердце хирурга", но суммарно история получается не о том. Да, есть истории о простых людях, их болезни и о том, как они оказалась у Фёдора Григорьевича. Но их очень мало, лично для меня мало. Куда больше вы встретите здесь историй об ученых, продвигавших и продвигающих медицину вперед, а так же о том, как им противостоят административный аппарат в виде недалеких представителях администрации, а также недруги, завистливые люди. Истории о том, как разваливают советскую медицину, о несправедливости, об истинных ученых-медиках, которые несмотря на всё ищут новые пути и развивают науку.
Здесь поднимается вопрос "Каким же должен быть настоящий человек? А медик в частности?". И мы видим множество примеров, которые нам приводит уважаемый Фёдор Григорьевич. Мы знакомимся с выдающимися личностями, которых встретил на своем пути первоклассный хирург. И это всё прекрасно, но клиники мне было мало. Да, администрация - это очень важно, нужно, мало когда ею занимаются правильные люди, да, на это нужно обратить внимание, я не буду спорить. Просто ждала я другого.
Но не смотря на это, я получила истинное удовольствие от чтения книги. Какой же всё-таки невероятный человек - Фёдор Григорьевич Углов! И в заключение хочется привести строки из книги: "Да, конечно, человек многое может сделать, если он - Человек".

книга прочитана в рамках Книжного путешествия