19 октября 2016 г. 15:13

2.5

"По всему свету" немного отличается от большинства книг Дарелла, потому что отчасти это не совсем книга. Изначально это сборник переработанных под литературную форму радиорассказов Дарелла, которые он зачитывал в эфире радиостанции, поэтому они несколько отличаются от обычных его баек "где я был и кого там поймал". Хотя бы потому, что жанр радиозарисовки предполагает определённый хронометраж при зачитывании, а также не может содержать только описания травушек-муравушек, на которые вдруг иногда любит отвлекаться автор на несколько страниц. Завязка, рассказ, кульминация — в определённом при этом размере. Во многом это даже удобно.

В общем-то, это единственное его отличие от остальных книг. А так — всё то же самое. Всё те же байки, некоторые опять повторяются другими словами из других сборников, всё те же зверюшки, всё тот же Даррелл, который ради какого-нибудь редкого вида таракашки готов зайца в поле догнать. Для любителей Дарелла подойдёт в числе общего собрания сочинений, вполне. Ещё для знакомства с ним может быть годна, так как формат довольно ровный и не даёт заскучать. А вот если вы что-то читали у Даррелла, не зафанатели, но в целом приятно и хочется почитать что-то ещё — тогда лучше обратиться к другим книжкам, есть и более яркие и интересные.

С чего начать, чтобы зафанатеть? С "Моей семьи..", наверное, или есть чего поинтересней?
Не читала ничего пока.

Чтобы зафанатеть — не знаю =) "Моя семья..." стоит особняком немного, там всё больше не про зверей, а про людей, что для Даррелла, скорее, редкость. Однако написано очень классно и понятно становится, откуда растут корни всей этой маниакальной помешанности на животных. Для начального чтения — самое то, но следует быть готовым к тому, что большая часть других книг так смешно и цельно не написана, там несколько другие приёмы.

Попробую, спасибо. Осенью-зимой меня всегда тянет Хэрриота читать, но надо же и с другими авторами знакомиться. Сетон-Томпсона надо будет еще попробовать, тоже мимо прошёл.

Вот от Сетон-Томпсона я фанатею =)

Надеюсь и у меня получится :)

А мне первым (в детстве) попался "Ковчег на острове" - о зоопарке на о.Джерси - была очарована.

Спасибо, закинула и Ковчег в читалку:)

"Моя семья и звери" — отличный вариант для начала. из прочих, которых прочитала уймищу, больше всего нравятся "Гончие Бафута" и "Под пологом пьяного леса".

Записано :)

Самая коротка рецензия Фокса, так-то!

Неправда, были и короче. Да и вообще, ты большой же мальчик. Должен знать, что не в размере счастье.