StellaStarks

19 октября 2016 г. 12:32

На мой взгляд это книга о кризисе 40-летнего мужчины. И не важно какой он национальности и вероисповедания. Как там у психологов : Первым признаком наступления кризиса сорокалетних мужчин считается резкая смена курса. Вот Якова "штукаря" и "накрыло". Работа фокусника, трюкача и без того сложная, опасная, а тут еще в окружении куча женщин, что мужчинам явно противопоказано , т.к. губит их и сбивает с пути. На мой взгляд автор о нем то и поведал нам очень мастерски, талантливо. Так как Яша Мазур натура щедро одаренная природой ( или Богом?), то и кризис переживает очень остро, болезненно. И мыслит он шире, чем местечковое сознание населения Люблина. Опережает свое время. Как говорит ему очередная возлюбленная Эмилия :" Видимо у вас какие-то заслуги перед Господом, раз Он взыскивает в вас незамедлительно". Вообще у Исаака Башевис Зингера много глубоких гениальный мыслей о религии и Боге: "Если Бога не существует, Богом должен быть человек", "Религия подобна армейскому уставу - она требует дисциплины". А еще в романе прослеживается нелюбовь к Российской империи. Это конечно ни тема книги, но она очевидна в выражениях типа " вызволен из российских рук", "поляки примирились с российской неволей", "патриоты, сосланные москалями в сибирскую тайгу". Вот так. Мужчинам книгу эту читать рекомендую.