Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

19 октября 2016 г. 10:48

4.5 Я, книга, Думбадзе и Грузия

Как-то неправильно, что это сборник.
В этом издании оказалось три романа Нодара Думбадзе - ностальгически-светлый "Я, бабушка, Илико и Илларион", тревожный "Белые флаги" и печально-размышлительный "Закон вечности". Проблема в том, что моё общее впечатление от сборника совершенно не соответствует восприятию каждого прочитанного романа в отдельности.
Прочитав первый роман, я ощутила себя маленькой девочкой, снова попавшей на Кавказ. Не все обстоятельства жизни героев были мне близки и знакомы - все-таки речь там шла о военном и послевоенном времени, но сам дух тех мест, пожалуй, мало изменился с годами. Все время вспоминался чудесный фильм Тенгиза Абуладзе, удивительно точно иллюстрирующий эту замечательную историю. А еще - я не уставала восхищаться тем, насколько живыми и настоящими получились у автора его герои. Никакой литературности! Даже неизбежно тут и там возникающее прославление советской страны не смотрелось вставным зубом, как у многих его современников. И сами истории, чаще забавные, вызывая улыбки, оставляют в душе что-то глубокое, серьезное, не превращая историю в сборник баек и анекдотов. Вот как он так умел? Как здорово, что он умел именно так. От этой книги в душе разливается тепло, хотя из недосказанного вполне понятно, что жизнь прокатилась по судьбе Зурикеллы, не щадя. Наверное, автор сознательно опускает любое упоминание о родителях мальчика. Их просто нет. Совсем нет. И главное счастье, что, лишившись их, он не попал в детдом, как многие в то время. Он вырос вместе с любящей, хотя и шумной, бабушкой Ольгой, с заботливыми соседями Илико и Илларионом, которые совершенно антипедагогично пили с ним, школьником, чачу и непрерывно курили. Удивительно, конечно, что такой разгильдяй смог поступить в институт, но и тбилисская часть истории, встречи с горожанами, тетя Марта, кошка - так ярко рисуют тогдашнюю жизнь... И ведь нет приукрашения - разруха кругом, какие-то правила дурацкие, а ностальгическое чувство возникает неотвратимо. И очень светлая книга, хотя сразу понятно, что не так много времени пройдет, и Зурико осиротеет абсолютно.
Вторая книга - совсем другая. Молодой парень, попавший в тюрьму, ждет, как решится его дело. И тут даже не важно, что попал он под подозрение совершенно незаслуженно - в нашей жизни не зря есть пословица "от сумы и тюрьмы не зарекайся", важно то, как он переживает такой глобальный переворот в своей судьбе, важна вера в справедливость и правду, важна любовь матери... И, конечно, Думбадзе снова замечательно рисует портреты сокамерников своего героя. Кого там только нет! И история каждого рассказана со вниманием, с попыткой понять человека - нет, совсем не каждого оправдать, но понять, обязательно.
Третий роман - как подведение итогов, видимо, очень личный. Три человека оказались в одной палате в больнице. И суетятся врачи, шумят медсестры и санитарки, крысы выводят на прогулку своих крысят, постоянно приходят посетители... А эти три человека - писатель, сапожник и священник - размышляют и разговаривают, открывая для себя и для нас тот самый "Закон вечности", который и недоступен, и важен, и у каждого, в общем-то, свой. Конечно же, мы понимаем, что за образом писателя во многом стоит сам Нодар Думбадзе, но окружающие его люди - это ведь те самые разные советские люди: и криминальный авторитет, и нелепые просители, и мнимые родственники. И получается такой цельный образ времени, что я сейчас совершенно не понимаю, как за эту книгу можно было дать Ленинскую премию? В ней ведь советскости, идеологичности нет совсем. Она о людях и судьбах. Она вечна, как и сам этот "Закон вечности". Эх, надо читать Думбадзе. Он ведь, действительно, велик, а не просто был когда-то выбран в качестве грузинского национального маяка.
Ну, в общем, дописала, и осознала, что логика в сборнике все-таки есть, хоть и неочевидная. Первая история о надеждах юности, о переменах обычных, с которыми сталкивается каждый из нас, вторая - о переменах неожиданных, к которым нужно в нашей стране быть готовым всегда, о том, как эти перемены меняют наш ракурс восприятия действительности, а третья - тоже об обычном, но которое случается не с каждым. О подведении итогов, о переосмыслении прожитого. Это - кому как повезет. Как говорит мой дед, которому сейчас 91 год, "молодость дается каждому, а старость - немногим. И это время нужно прожить не напрасно." Я ему верю, он уже третью книжку о своей жизни пишет. :)
Или все-таки правильно, что это сборник? Жизнь ведь в итоге именно такая - разная. И, по сути, интересная на любом своем этапе. Особенно, если не сидеть сложа руки.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, 2016. Тур третий по совету alenenok72 — Лучшее из моей "Подборки для игр" по Вашему мнению. Такая книга, которая не может мне не понравиться!
Лена, спасибо. Автор - прекрасный. Эта книга, действительно, просто не имела шансов мне не понравиться.

Я у него только Я, бабушка, Илико и Илларион читала, до остального пока не добралась. Но мне показалось, что это очень добрый и светлый автор.

Он разный. Не злой, это точно.