AlexWolkow

Эксперт-аналитик

19 октября 2016 г. 10:39

4.5 Колючие красавцы

Хорошая книжка, порадовала - большая, качественные и красивые картинки. Вообще сам не любитель кактусов, но дома на окне в горшке-блюде есть оригинальная кактусовая горка. Хотя в книге в основном шаровидные кактусы, самые разнообразные, обязательно цветущие, отдельные экзотические формы завораживают необычностью. На мой взгляд, кактусы эти эмоционально близки с мифологией древних греков, с их керамикой сосудов и блюд. Несмотря на видимую архаичность, время, когда кактусы выделились эволюционно, однозначно не обозначается. Сроки от 5-10 до 30—40 млн лет назад и только в Южной Америке. То есть динозавры и гигантские птицы-фороракосы их не видели вовсе. Странностей много. Например, эхинокактус огромный (Echinocactus ingens) в 500-летнем возрасте достигает в высоту 1,5 м при диаметре 1,25 м.

Ну и и еще в книге подробно и по-деловому рассказано об особенностях ухода за колючими питомцами, особенности их пересадки, о почвах и, что очень важно и интересно - об их прививании и создании собственных архитектурных творений из разных видов кактусов. Конечно, эта книга - не энциклопедия кактусов и не могла вместить в себя все виды, созданные природой и живущие с нами.