SunDiez

19 октября 2016 г. 00:10

3 Вата vs Либерастия. И этого мы ждали?

Знаете, в чем сила литературы? Вообще, забавно, конечно, приходить с такими заявлениями человеку, который давно не читает в таких диких объемах, как раньше, и вообще уже скорее использует лайвлиб как сайт для статистики. Тем не менее, читать я не перестал и иногда возникает жгучее желание вспомнить старое и написать большую рецензию. Так вот, сила литературы, на мой взгляд, заключается в ее актуальности. Не надо далеко ходить: "Отцы и дети", Буковски, ранний Пелевин, Стругацкие, Мураками... Эти люди писали свои романы, чтобы все грядущие поколения видели в конфликтах тех литературных персонажей свои. И получалось же! Неплохо, причем. Ведь люди как были мелочными, инфантильными, странными и одинокими, так и остались.

А вот Путин - президент все-таки временный. Это я к тому, что когда-то Войнович написал "Москву 2042", где в свойственной ему манере посмеялся над будущим при коммунизме. А сейчас, на старости лет, он выдал слабенькую книжечку с парой удачных оборотов, где на протяжении почти 400 страниц рассказывал, как Путин высиживает яйца малиновых пеликанов, а народ ему все равно верит, кстати верните Крым В УКРАИНУ ("В", потому что УКРАИНЦЫ ОБИЖАЮТСЯ, КОГДА "НА") и хватит деньги народа воровать, а впрочем ладно, мы же терпилы, надо бы выйти и выступить на эту тему, хотя какая разница, Иваны Ивановичи все равно будут за Путина, а Путин он такой, он о нас заботится, правда президент плохой, вот я зато молодец, а вот Путин не молодец, и чиновники, кстати, козлы, а народ все терпит, он все вытерпит, заберут слово, будем без слова, заберут жизни, будем без жизни, главное Путин, ПутинПутинПутинПутинПутинПутинПутин...

Это я вот сейчас кратко пересказал весь роман. Нет, Владимир, вы бл*ть серьезно? Что за либерастический середняк я прочитал? Что мы должны были из этого мусора почерпнуть? Сатиру? Увольте, какая там сатира. Пост на фэйсбук (там же у нас сейчас вся "илита" сидит), не более того. Давайте, прежде чем вы подумаете, что я неадекват, разберемся с понятиями. Я не ура-патриот, скептически отношусь к власти, ненавижу тупых чиновников и коррупцию, как и вы все, люблю путешествовать по Европе и Азии. При этом я не ограниченный либерал, считающий, что нам надо делать так, как диктует запад, потому что это все - путь демократии. Камон, мы особенная страна, у нас всегда есть проблемы, которые пытаются решать и делают еще хуже. А кто-то пытается сделать лучше, и даже иногда получается. Суть в том, что если об этом писать книгу, тем более такому именитому сатирику, надо копнуть глубже, чтобы после смерти осталась память, а не брать с поверхности то, что мы итак знаем.

История "Малинового пеликана" развернулась в течение одной поездки на скорой помощи. Главный герой - то есть сам Войнович, подхватил клеща и на пути в больницу ему мерещатся Путин и всякие разговоры про политику и народ. А в конце он сам становится на место Путина и ничего толком не выходит. Наиболее обидно мне, в подобной ситуации, что первые 50-70 вводных страниц - отборнейшая годнота, как по смыслу, так и по языку. Занимательные истории из жизни и прочие радости. А вот потом, когда при неудачных раскладах книгу бросают, а при удачных дочитывают, и началась фигня. Читалось легко и просто, но вот радости от чтения не было. Будто таланта хватило только на первую четверть, а дальше пошла полупублицистическая сатира среднего пошиба.

Я не советую тратить свое время на эту книгу. Вы только почитайте, какие слова сопровождали издание. Император Николай I во время представления "Ревизора" хлопал и много смеялся, а выходя из ложи, сказал: "Ну, пьеска! Всем досталось, а мне - более всех!" Об этом эпизоде знает каждый школяр. Всякий, считающий себя умным, прочитав "Малинового пеликана" В. Войновича, много смеяться не будет, но скажет: "Ну, роман! Всем досталось, а мне - более всех!" И может быть, после этого в российской жизни действительно что-то изменится к лучшему.

Не изменится, напиши что нибудь-крутое, тогда изменится. Как минимум, на одну хорошую книгу станет больше.

Ну да ладно, не в этот раз.