Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

18 октября 2016 г. 23:08

Стала писать рецензию - и поменяла оценку. Есть в этой книге что-то путанно-особенное, не смотря на тысячи недостатков. А поскольку заканчивать нужно на хорошей ноте, начнем с последних.
Читать "Рыцаря на золотом коне" либо скучно, либо непонятно. Причем непонятно или скучно зависит от того, ознакомился или нет читатель с аннотацией. Если ознакомился, то больше непонятно, и от этого скучно. А если не ознакомился - то скорее скучно, а потом непонятно. Вот такие вот объяснения в стиле кэролловской Алисы. Впрочем, все зависит от читателя.
Аннотация заманивает довольно интересной сюжетной завязкой. Вот только ждешь этой завязки ждешь - а ее все нет. Повествование скучное. Когда же будет "оно" - не понятно. А если бы я аннотацию не читала - то до последних страниц с трудом бы понимала, о чем книга. Здесь нет стандартного фэнтези-сюжета. Все происходящее вплетено в реальность. И как-то совсем непонятно, ради чего стоило писать. И скучно, снова скучно...
Из хорошего, которое удается заметить с самого начала, это куча параллелей, "сказка - ложь, да в ней намек". Диана У. Джонс пишет волшебные яркие сказки, и ты понимаешь, что волшебство обязательно будет. Now? Here? А пока ребенок страдает от родительских ссор, от недостатка внимания, от, мягко сказать, нерадивой матери. Бывшие младшеклассники взрослеют. Маленькие девочки влюбляются в больших и взрослых дядь. Надо ли удивляться, что бабушки этим недовольны? Куча полулюбовных-полуревнивых треугольников-многогранников, совсем не по-детски взросло-страшные вещи. В некоторые холмики полутеней даже не хочется вкапываться - что-то слишком мерзкое выглядывает оттуда.
А потом, наконец, волшебство прорывает зыбкую ткань реальности. И начинается сюжет. Скучные и странные моменты и посиделки сплетаются в еще более странную логическую цепочку. И логика от слова "совсем" не улавливается. То есть, ты понимаешь, что из этого первого вытекает второе. Но пытаться именно разобраться... Примерно как попытаться объяснить пещерному человеку, что земля круглая, потому что физика. А человек похлопает тебя ладонью по голове, и промычит на своем: "Земля стоит на четырех черепахах, которые ползают по великой пустыне и питаются яблоками". Попробуй, поспорь. В конце концов, как ты вообще оказался перед этим пещерным человеком? Может, тебя перенесла сюда одна из Великих Черепах?
В общем, если пытаться подвергнуть книгу какому-то логическому анализу - она от слова совсем мне не понравилась.
А если об этом анализе не думать, то я нашла в ней слишком много знакомого. Слишком много вещей по особому-личной мелодией виолончели отдаются в сердце.

Книжное государство, команды Белки, каски и горячка

Ну так это же сказка, зачем же ее анализировать?:) Лучше читать и радоваться, что интересно)))