e_lina

18 октября 2016 г. 22:01

Три поколения женщин одной семьи пытаются наладить отношения между собой, когда оказываются в одном доме после многих лет молчания.

Коротко, но по сути. Добавлю ещё, что есть лошади, большой неотапливаемый особняк и, конечно, любовь.

Вообще, начиная читать эту книгу, представляла, что будут три женщины, выясняющие отношения. На деле оказалось, что одна из них, Кейт (дочь Джой, мать Сабины) вообще присоединяется к остальным примерно после середины. Да и после того, не часто они видятся вместе, общаются. Тут больше внимания сконцентрировано на их размышлениях. Кто что думает о других. Показано, что каждая не понимает остальных, но при этом сама не особо пытается понять.

Сабина приезжает в гости к бабушке, с который не виделась много лет. Обе не знают, как вести себя друг с другом, и, в результате, ведут себя отстранённо, неприветливо, высокомерно и т.п. Ну в общем, опять всё сводится к теме – поговори, не молчи, объясни. Хотя, если б они сделали это, то не было бы книги. Пробегает между ними что-то вроде понимания, когда вместе они начинают разбирать старые фотографии.

Ну а что делать тем, у кого нет коробки с фотографиями и скелетов в шкафу? Опять в налаживание отношений что-то вмешалось. Хочу, наконец, увидеть, как будут складываться отношения без чего-то или кого-то дополнительного. Чтоб герои сами до чего-то дошли, а не с помощью.

Ну и отношения Кейт с Джой внезапно резко улучшились, когда Джой рассказала старую грустную тайну. И у Кейт сжалось сердце. И оказалось, что зря она всю жизнь считала мать безэмоциональной.

Какая-то непонятная истерика случилась у Джой, когда внучка её фотографии посмотрела. Просто фотографии. Не письма личные. И сразу спокойная уравновешенная Джой превратилась в безумную истеричку.

Опять было показано, что идеальной любви не существует. Да и вообще, чем лучше отношения выглядят снаружи, тем страшнее тайна внутри. Без подлого предательства в этой книге не обошлось.

Кстати сказать, не знала, что вегетарианцы едят рыбу, носят кожаную обувь и с готовностью участвуют в охоте. Особенно про охоту. Какие-то двойные стандарты. То есть над трупом сбитого животного Сабина рыдает, но спокойно едет на потенциальное убийство просто ради удовольствия бедного животного для того, чтобы побыть с ним – единственным и неповторимым. И пускай бедные зверушки гибнут. При этом, когда перед ней ставили тарелку с мясом, у неё чуть ли не истерика начиналась. И эта самая любительница животных к собственному коту относилась весьма пренебрежительно.

Продолжая о Сабине. Действие начинается в октябре, длится два-три месяца. Так и не объяснили, почему девочка не ходит в школу. Хотя в Британии в это время года каникул нет. Ну если только она не в какой-нибудь частной школе. Да и там вряд ли такие продолжительные каникулы посреди учебного года.

Ну и по-прежнему не верю, что человек так быстро может измениться. Не убедили. Как-то Сабина совсем резко изменилась. По отношению к бабушке. И дедушке. Прям после одной фотографии.

И да, не стоило читать эту книгу вскоре после «Серебристой бухты». Заметна похожая схема написания. Вот вроде как книги на разные темы, у них разные сюжеты, а всё равно как-то одинаково. Персонажи те же, идеи. Кейт – это та же Лиза, Сабина – Ханна, Том – Грэг (здесь небольшое отличие с развитием отношений с ГГ), лошади – киты. Ну скорее наоборот, так как СБ написана позже. Ну и вновь, эта книга отличается многолюдностью. У заднеплановых персонажей также есть свои, хорошо прописанные, линии. Всё не вертится вокруг только ГГ.

В общем, читать книгу довольно интересно. Но не стоит ждать каких-то глубоких мыслей, а также оригинальности.

Не скажу, что книга безумно понравилась, но прочла с интересом и на одном дыхании. Но вот героини жутко раздражали. Особенно Сабина ( и не соглашусь, на Ханну она совсем не похожа, скорее на Сару или Лили). И в ее резкое перевоплощение я тоже не поверила.
Мойес уделила огромное внимание мелочам, ненужным героям, а вот финал какой-то скомканный. И история получилась ни о чем.

Я тоже читала с интересом. Но вот после прочтения общее впечатление как-то не очень...
В финале, наверно, предполагается, что они встали на путь исправления, и дальше их отношения будут улучшаться))