Fari22

18 октября 2016 г. 19:50

5 Самая лучшая, светлая, добрая и веселая история!

— Клянёмся не бриться, не пить, не курить и остаться дикарями.
— Аминь…то есть ура!

«Три плюс два» - один из моих самых любимых советских фильмов, который я готова пересматривать миллионы раз, и несмотря на то, что я его знаю наизусть, он никогда не надоедает, и каждый раз просмотр вызывает такой же интерес, как и в первый раз. Я получаю от фильма колоссальное удовольствие. Относительно недавно я узнала, что в основе сценария лежит пьеса Сергея Михалкова «Дикари», и, конечно же, я не могла пройти мимо первоисточника, и просто обязана была его прочитать.

Сюжет всем хорошо знаком. Трое друзей: ветеринар Роман, дипломат Владлен (в фильме Вадим) и доктор физико-математических наук Степан Сундуков, он же Сундук, проводят свой отпуск на Черноморском побережье. Жили они по-дикарски вдали от цивилизованного мира и внешних раздражителей, к которым в том числе относятся женщины, но неожиданно их идиллию нарушают две «милиционерши» Зоя и Сильва (в фильме Наташа), которые утверждают, что это место принадлежит им и требуют, чтобы дикари уехали отдыхать куда-нибудь в другое место. Но ни одна сторона не собирается уступать, и поэтому начинается тихая война, которая продлится не так уж и долго.

Пьеса и фильм получились идентичными - и тут есть все знакомые сцены и диалоги. Режиссер Генрих Оганесян не испортил своей экранизацией плод трудов Михалкова. Возможно, этому способствовало то, что сценаристом выступил сам автор. Пьеса получилась такой же легкой, непринужденной, светлой и веселой. Шутки, которые разлетелись на цитаты и стали классикой, присутствуют и в пьесе, и, читая их, невозможно сдержать смех. Хотя некоторые полюбившиеся моменты фильма не найдешь в пьесе, и честно говоря, их не хватало, а некоторые чуть-чуть изменены, отчего, на мой взгляд, киношный вариант получился ярче и смешнее, все изменения оказались только к лучшему, хотя пьеса безусловно чудесная. От пьесы, как и от фильма, заряжаешься исключительно положительными эмоциями.

Одной из моих самых любимых цитат, которую я часто употребляю, когда заканчиваю читать какую-нибудь книгу: «Кончил читать эту муру. Джексон оказался женщиной» - к сожалению, нет в пьесе, и всех этих шуточек между мужчинами насчет Джексона тоже нет.

Но все же, как чудесна атмосфера пьесы! И в эти осенние дождливые дни, можно благодаря ей окунуться в эту летнюю атмосферу и оказаться на диком пляже, на берегу моря. В наше время пьеса может, покажется наивной, но именно за это я люблю эту историю, она добрая и нежная. Сейчас такое кино уже не снимают, и даже если попытаются снять что-то в этом духе, ничего не выйдет.

Характеры героев в пьесе немного отличаются, например, Сильва (она же Наташа) более серьезная и непреклонная, а не такая воздушная и кокетливая, какой она была в исполнении Натальи Кустинской. Зоя тоже крайне принципиальна, а ближе к финалу смягчается она, нежели Сильва. А Сундук даже в финале остается таким же "не тонким" человеком, который не меняет своего отношения к девушкам. А вот Роман такой же обаятельный и закомплексованный. В пьесе чувствуется, как накаляются отношения между влюбленными и Сундуком. В пьесе его недовольство насчет испорченного отдыха встречается не со смехом, а скорее раздражением. Да и девушки не вполне сердечно относятся к ухаживаниям, сильных чувств не питают к ним, сразу видно, что для них это просто план. Однако поняв, что они победили, все же испытывают легкую грусть.

А вот финал в фильме мне понравился больше, чем в пьесе. Если цель пьесы была показать, как девушки всеми правдами и неправдами пытаются выжить мужчин с пляжа, хотя доля романтики присутствует, но пьеса совсем не о любви, а о том, как неожиданно меняются мужчины ради женщин, о противостоянии между двумя полами, и о том, как две девушки смогли одним лишь своим присутствием испортить отдых мужчинам и внести разлад в их крепкую дружбу. Фильм же получился романтической комедией, где влюбленные воссоединяются, и женщины так же переживали этот короткий разрыв, и сами были не рады, что избавились от соседей. А какие у них лица были, когда увидели, что мужчины вернулись, и эта коронная фраза Натальи Кустинской «приехали», сколько в ней радости.

Всем советую прочитать пьесу, (я прочитала ее даже дважды) а я в очередной раз пересмотрю этот шедевр на все времена с прекрасным и талантливым актерским составом.

картинка Fari22

Фильм готова пересматривать бесконечно, может и до пьесы доберусь теперь)

Прекрасный фильм, а какие актеры! Самый любимый фильм))
Доберись до пьесы, она такая же замечательная, как и фильм. И небольшая, за час можно прочитать. Я не удержалась, даже дважды прочитала))

уговорила))

Ура-ура!!!)))

Относительно недавно я узнала, что в основе сценария лежит пьеса Сергея Михалкова «Дикари»...

Ого! Вот это поворот! А я и не знала о том, что есть книга! ЗдОрово! Спасибо! :)

Не за что)) приятного чтения))
Вот и я тоже)) хотя если внимательно просмотреть титры, там почти в начале об этом упоминается))

Ну кто ж титры читает?)) Спасибо!

Ну кто ж титры читает?))

Вот-вот))

Надо же, так люблю этот фильм и даже не догадывалась, что книга существует! Прям открытие для меня! Спасибо ;)

Не за что))
Я тоже недавно узнала)) получила огромное удовольствие от пьесы)) а потом еще и фильм пересмотрела))

присоединяюсь))) обожаю фильм, но о пьесе слышу впервые) спасибо)) *а в голове теперь фраза про Джексона с характерными интонациями*))))

Обожаю этот фильм за его юмор)) но, сейчас по телевизору показывают фильм в широком формате, а мне больше нравится в обычном))

А вот еще одна любимая цитата:
"Я читаю дю-тю-ктивный роман, оставь меня в покое")

ой, а я даже не знала, что там форматы еще разные есть, давно по телеку не натыкалась, наверное(

В широкоформатном, там сцены немного изменены, некоторых мометов вовсе нет

значит хорошо, что не натыкалась, я люблю когда я уже вместе с телевизором все фразы проговариваю)

Отличная рецензия на чудесный фильм... пьесу. то есть. :)
Аж повеяло той атмосферой, теплом летнего песка и невероятной искренностью и открытостью человеческих отношений. :)
Ностальгия аж проснулась. :)

Спасибо))
Читаешь пьесу, и ощущаешь себя именно там на пляже, вместе с этими героями))

Ага, будто лето ухватил за хвостик. :)

ого, какой класс! а я и не знала. 3+2 постоянно пересматриваю осенью-зимой, чтобы дожить до лета

Этот фильм можно пересматривать бесконечно!)

совсем недавно обсуждали этот фильм! Жариков - был светлой мечтой моего детства)) а про пьесу и не зала. спасибо! прочту)

А мне больше всех нравился Нилов и Миронов))
Приятного чтения!))