StellaStarks

18 октября 2016 г. 19:18

На мой взгляд книга про мужчин и для мужчин ( с материком, с курением почти на каждой странице, с описанием казарменного быта в условиях армейской дедовщины).Мне как женщине она была не очень интересна. Хотя подозреваю , что известные проблемы современных мужчин выражены точно. В романе два главных персонажа, два друга , два сослуживца. Один из обеспеченной семьи, где папа крупный чиновник, второй начинает все с нуля, надеяться можно только на себя. А на дворе "лихие 90-ые" и всем надо выжить, встать на ноги.Безусловная ценность романа в психологических подробностях жизни ведомого, т.е. бета-самца, интеллигента, того у которого все с нуля. И эти подробности психологии ведомого автору хорошо удались, правдиво. Альфа-самец то сильно этим не замарачивается. Хотя в монастырь сбегал, креститься теперь всюду. Мне показалось , что бета-самец ни такой уж и ведомый. Есть в нем и внутренний стержень и принципы от которых не отступает и способность на поступок. Конец романа огорчил, перемудрил главный герой и автор оборвал роман на самом интересном месте.