StellaStarks

18 октября 2016 г. 19:15

Книга впечатление она производит просто ошеломляющее. Ошеломляюще тяжелое. Нет в Европе ни одной нации которая не запятнала бы себя насилием и жестокостью. Ни одной! Месть одной нации к другой не ограничивается поверхностными предвзятыми пересказами конкретных событий. Здесь она в деталях и жутких подробностях! В деталях и подробностях рассказана ненависть русских и немцев, греков против болгар, хорватов против сербов, румын против модьяр, поляков против украинцев. Неужели это правда? Получается, что все народы Европы, все политические убеждения - разумеется , в очень разной степени- жертвы и преступники одновременно! Некоторые абзацы книги я просто не могла читать , хотелось зажмуриться и спрятаться , настолько страшно и стыдно за род людской. Послевоенная Европа - это насилие, моральное унижение, хаос, жажда крови, мести, рабский труд, месть женщинам и детям врага, бегство евреев, изгнание немцев, гражданская война в Греции, политическое насилие во Франции и Италии. Когда закончила чтение, то вспомнила поговорку: в неведении счастье. Как "счастливы" те, кто всего этого не знает и знать не хочет.

Как "счастливы" те, кто всего этого не знает и знать не хочет

Как говорил еще царь Соломон: "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".