StellaStarks

18 октября 2016 г. 17:06

Замечательный , настоящий слог и как хорошо передан дух, эпоха , быт горного Урала. В юности роман "Приваловские миллионы" произвел сильное впечатление. И вот сейчас прочитала "Горное гнездо". Восхищение не пропало. Но мысли и думы уже другие. Отправил барин дитятку набираться ума- разума за границу и уже можно удивляться какими быстрыми шагами вырождались семьи знатных заводовладельцев под натиском чужеземной цивилизации и собственных богатств . Детки становятся , говоря современным языком , мажорами или как говорили раньше "русскими принцами". Не хотят они уже жить в России и работать, продолжая дело родителей. Вот и Лаптев едит в родные владения как путешественник, а ни как хозяин. А наивные мужики труженики надеятся, что приедет барин и рассмотрит все их жалобы, защитит. Ведь это их крепостными руками добыты миллионы рублей. Какой там! Лень ему защищать своих крепостных от грандиозного самодурства . Вот об этом на мой взгяд роман, написанный мастером русского слова. Читаешь его и как будто бы все персонажи оживают. Удовольствие от родного языка. Издание конечно старое 1955 года, бумага желтая, но шрифт крупный, четкий, о глазах читателя позаботились. Переплет частично бумажный, частично тканевый, без иллюстраций.