StellaStarks

18 октября 2016 г. 17:03

Великолепная книга. Столько доброты, мудрости. Это такая новелла-монолог. Повествование идет от лица маленького мальчика, который все жизненные невзгоды воспринимает через детские "розовые" очки: "Никто меня в обиду не дает. Все за меня заступаются. Мне хорошо- я сирота!". И бегом играть с кошкой. У нас так все плохо, совсем нет денег, но...Ура, мы едем в Америку! Так видит мир только ребенок. Он рассказывает о своей жизни воображаемому слушателю. Любимый прием Шолом-Алейхема - это словоохтливость героев, поток речи , в которой много оговорочек, частые возвращения рассказчика к началу рассказа или наоборот обещание рассказать об этом позднее. Создается впечатление живой речи, подчеркивается простота и комизм персонажей. Они живут своей трудной жизнью и не перестают мечтать о лучшей доле. К концу книги ты их просто всех начинаешь любить. А какой чудесный еврейский юмор, какие жемчужины : " да , хороший город, только жаль что не горит", или "он так близорук, что читает не глазами, а носом". Жаль, что повесть "Мальчик Мотл" осталась не законченой. Остается воспользоваться воображением. Я не выбираю книгу по обложке, но пока читала книгу все время смотрела мордашку на первой странице. Я себе так и представляла этого озорного Мотла. Удачная фотография.