18 октября 2016 г. 14:08

3 Чуждый мир.

С самого своего появления человечество раздвигало границы своего мира, исследуя обнаруженные загадки и подбирая для них объяснение. Деятельность эта никогда не прерывалась и постоянно наращивает темп. Мотивы подобных действий я бы условно поделила на две категории - романтизм и прагматизм. Приверженцы первой группы ищут ответы, вторые - выгоду. Может на заре появления человечества эти две ипостаси можно было совместить в одном индивидууме, но теперь есть четкое разделение на алчущих истины и практической пользы. Но они обречены на симбиоз. Исследователи и инвесторы не могут друг без друга, хотя цели у них кардинально разнятся, что приводит порою к самым печальным последствиям, как в "Химере".

Сейчас мы живем в достатке и комфорте, ошибочно полагая, что обезопасили себя от любых невзгод. Но достаточно сделать шаг с сторону и встретишь чуждый, враждебный для человека мир. Достаточно спуститься на глубину под воду и вот она - неизвестность. Поднимаемся на орбиту - то же самое. Да и знаем ли мы ту поверхность, на которой живем? Может ежедневными встречами она просто усыпила нашу бдительность и просто прикинулась дружелюбной средой?

"Химера" с самого начала погружает в атмосферу ненадежности всего, чем мы окружили себя - техники, планов, полученных знаний. Опасность все еще поджидает нас на каждом шагу. Только в книге она какая-то не натуральная. Сопереживать кому-то, кроме одноклеточного организма успешно борющегося за эволюцию своего вида, некому. Очень долго, примерно до 8-й главы сюжет раскачивается - идет подготовка к полету, знакомства с персонажами. Большинство сюжетных ходов ожидаемы и шаблонны. В самом начале устроят подробную экскурсию по галереи с висящими ружьями. На каждое обратят пристальное внимание, чтобы не осталось сомнений в том, что оно выстрелит в нужный момент, строго по плану. Полеты опасны - значит непременно будет чп на космической станции. Один из образцов развивается не так как ожидалось - значит эта пакость и станет источником беды. Вот супружеская пара переживающая развод - значит один будет спасать другого и семья в финале счастливо воссоединится. Вот экспериментальная космическая метла, которая даже испытаний не прошла, значит на ней и полетит спасатель.

Но предсказуемость сильно погоды не портит, сюжет все равно достаточно интересен и захватывает вопреки всему. Появляется азартное желание поскорее закончить чтение. На мой взгляд - не самый удачный роман Герритсен, но гораздо более практичный. Его можно использовать как пособие для чайников от медицины - объясняются все симптомы понятно и доступно. Еще можно применять книгу, для того чтобы отсеять среди желающих податься в космос слабых духом на начальном этапе - все многочисленные опасности поджидающие будущих космонавтом описаны с впечатляющими подробностями.
картинка Delfa777

Книга была прочитана в рамках «Открытой книги». Тур 44.
За совет искренняя благодарность entreflores

)))) Согласись, когда без плана - интереснее?)

Соглашаюсь, гораздо интереснее))