18 октября 2016 г. 12:06

Такую книгу хочется прочитать когда на душе тяжело или грустно. Она поднимает настроение до невиданных высот. Сидишь, читаешь и улыбаешься.
Главная героиня - Тень, Тенью шагающая, шайеген. Она настолько неординарная, интересная и необычная. Вроде ее растили, чтобы убивать любого кого прикажут, но за друга она готова растерзать кого угодно:

- Тебя урою за бесплатно! Весь ваш гребаный выпускной комитет тоже, а Туман мой, сунетесь - сдохните.

Ее растили и воспитывали, чтобы убивать. Оказалось последнее задание она не прошла - не смогла убить сергала, который стал ей другом. Теперь она:

- Я- Тенью Шагающая, я забираю жизнь! Защищать?! Это...это...это позор для меня!

Шрамы для нее украшение, свидетельство того, что она была в битве. У нее другое мировоззрение, она другая. В этом ее прелесть, она не похожа ни на кого. Такая одна.
СеАвир - "элф". Он является тем, кому продали Тень. Особой любви к нему главная героиня не испытывает. Да и как можно ее испытывать, если "ошметок светлых", "ушлепок светоносный" пытается подстроить ее под себя (указывает что одевать, что есть, как ходить, как себя вести). Что вызывает полное отторжение у нее и желание его прибить:

- Краси-и-ивая, - протянул отвратительный человеческий голос.
Кто красивый? Я? Ты, понос общества любителей троллей, эти слова я вобью в твою глотку!

Арвиэль - "задохлик" которого необходимо охранять. Но как оказалось "Задохлик" совсем не такой и может за себя постоять. Для него Теаная - это часть его души, вторая половинка. Он не собирается в ней что менять.
Да и вообще Теньке везет на ухажеров, оказалось еще при рождении ее обручили с эльфом. Вот так не задача.
Книга веселая, светлая и жизнерадостная. Сюжет интересный, нет штампов и "баянов". Книга определенно понравится любителям романтического фентези. Здесь есть любовная линия, но она является второстепенной и не занимает главенствующей роли в сюжете. Мне кажется можно вполне ждать продолжения. Я бы с удовольствием прочитала про приключения Тени. Надеюсь, автор нас порадует))
картинка Damaskameliyami