18 октября 2016 г. 00:19

История о приключениях американца в подземном мире и его встрече с таинственным народом Ана (Врилья).
Практически вся книга состоит из подробного описания, как самих подземных жителей, так и их языка, религии и культуры.
Мне показалось, что Бульвер-Литтон на примере подземного народа продемонстрировал общество едва ли не зеркально противоположное нашему. И с одной стороны это сообщество действительно выглядит утопично (все стараются помочь и поддержать друг друга; нет нищеты, ненависти и социального неравенства; каждый может выбрать себе занятие по душе и т.д) и даже для кого-то скучно (никаких ярких страстей и переживаний).
С другой, автор ясно дает понять, что Врилья далеко не безобидные няшки:
1)«Народ Ана не убивает животных для получения пищи или ради забавы, однако беспощадно уничтожает любое животное, несущее им хоть какой-то вред»
2)«Когда-то мы верили легенде,…, что мы были изгнаны из того мира, откуда ты пришел… Когда же окончится срок нашего испытания и мы достигнем высших степеней своего развития, мы снова вернемся в покинутый нами мир и вытесним низшую, живущую там расу».
В общем, подземная раса произвела на меня немного настораживающее впечатление.
Да и сам роман пропитан ощущением тревоги.